Pull to refresh

Пиратская партия хочет запустить торрент-трекер на орбиту

Reading time2 min
Views3.6K
Original author: Ernesto
image


Еще 4 года назад The Pirate Bay объявили о том, что хотят купить микрогосударство Силенд, чтобы разместить свой сайт там и больше не беспокоиться об авторском праве — амбициозный план, который оказался неосуществимым. На этой неделе пиратские партии со всего мира начали мозговой штурм по поводу нового амбициозного плана. Вместо создания собственной страны теперь они хотят запустить торрент-трекер на орбиту.

Несколько дней назад из почтовой рассылки стало известно о довольно интригующей дискуссии, которая в настоящий момент ведется в международной пиратской партии (МПП). Судя по всему у пиратов серьезные планы по поводу совместного использования торрент-трекера в космосе.

МПП объединяет пиратские партии со всего мира, которые в настоящий момент действуют почти в 50 странах. В своей почтовой рассылке они шлют интересные идеи, ссылки и документы, и вот, несколько дней назад родилась идея внепланетного обмена файлами.

Хотя и не секрет что поклонники Sci-Fi довольно распространены в пиратском сообществе, но идея воспринята довольно серьезно членами МПП и не только ими. Forbes уже обратил внимание на их планы, члены МПП тщательно взвешивают все за и против и перебирают все варианты.

Идея в том, чтобы воспользоваться ограничением, что законы действуют лишь на земле. Первоначально в качестве судна был выбран воздушный шар, но вскоре было предложено использовать спутник как более долгосрочное решение. Для финансирования проекта будет использоваться краудсорсинг таких платформ как Kickstarter.

Когда обсуждение спустилось еще на уровень ниже, участниками было предложено все-таки начать с моря. Это хорошо вписывается в пиратскую тематику, а также более доступно. Лодка с дистанционным управлением парусом прекрасно может служить платформой для хостинга и ее можно отправить за пределы территориальных вод.

Несмотря на отсутствие консенсуса (лодка, воздушный шар или спутник), подход кажется логически правильным.

Но будет ли это работать?

Для осуществления этого плана есть ряд препятствий. Если не рассматривать денежный вопрос, все равно будет очень непросто запустить веб-сайт в космосе без привязки к законам какой-либо страны или компании. В конце концов сайту нужен IP и домен.

Было бы печально иметь торрент-трекер в космосе, который будет отключен от интернета по первому доносу провайдеру. Не говоря уже о проблемах с заменой сгоревшего жесткого диска.

Можно вспомнить известную Sci-Fi цитату: «Возможно все, но шансы астрономически малы».

И что же дальше?

Воодушевление Forbes и энтузиазм членов МПП говорит о том, что дискуссия об идеальном плане будет продолжаться. Время покажет будет ли это воздушный шар, корабль или ничего.
Tags:
Hubs:
+103
Comments149

Articles