Pull to refresh

Постановление «О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях»

Reading time1 min
Views1.6K
Сегодня опубликован полный текст Постановления Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 г. № 829 «О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях». Неделю назад эта тема обсуждалась на Хабре.

Постановление предусматривает отчисления авторам в размере 1% от стоимости практически любой техники, которая производится или импортируется в Россию, кроме «аппаратуры, приводимой в действие монетами, банкнотами, банковскими карточками, жетонами или другими средствами оплаты, а также телефонных автоответчиков».

Непонятно, почему в постановление не включили автоответчики — ведь на них тоже можно записать мелодию и много раз несанкционированно её слушать.

Опубликован перечень техники, с которого импортёры должны выплачивать 1% вознаграждения авторам, и аналогичный перечень для отечественных производителей. В этих списках есть всё: компьютеры, телефоны, флэшки, DVD-диски, магнитные ленты, телевизоры, любая аудио- и видеотехника, радиоприёмники, проекторы и т.д.

Любопытно почитать комментарий к постановлению, который публикует «Российская газета». Юристы отмечают, что «в целом новые правила — наименее жёсткий вариант введения авторского сбора за частное копирование». Они также напоминают, что «отчисления в пользу авторов при воспроизведении музыки в личных целях предусмотрены частью IV Гражданского кодекса. Однако до сих пор эта норма не работала, так как не был разработан порядок выплат. Теперь он есть».

Пока неизвестно, кто будет управлять распределением собранных средств. В Росохранкультуре пообещали назвать уполномоченную организацию сразу после публикации постановления.
Tags:
Hubs:
+36
Comments105

Articles