Pull to refresh

Когда они уже сдохнут?..

Reading time 2 min
Views 1.2K
История сия началась вчера, когда, заинтересовавшись историей возникновения речи и музыки, я нашел в замечательной книге Иосифа Жордании «Кто задал первый вопрос?» отсылки к книге профессора Стивена Митена «Поющие неандертальцы». Судя по цитированным отрывкам, эта книга представляет для меня громадный интерес, поскольку, судя по всему, Митен — первый, кто начал всерьёз рассматривать появление музыки как процесс, имеющий прямое эволюционное значение и случившийся раньше появления речи. Итак, я решил эту книжку почитать.



Интернет любезно предложил купить за какие-то 19 баксов на Амазоне. Халява, плиз.

Нет, я бы с удовольствием выложил 20 баксов — но а) на кой мне бумажная книга? б) она мне нужна сейчас, а не в феврале (и это если наша доблестная почта вообще справится с квестом доставки целой книжки).

«Может, где-то продают в электронном виде?» — с надеждой подумал я. Хрен. Не продают. Обойдётесь. Действительно, ёпт, как можно продавать в электронном виде книгу 2006 года издания?!
Есть, правда, другая книга Митена, 1998 года — «Creativity in Human Evolution and Prehistory». Всего-то 185 баксов.

«Так тут же Гугл открыл собственный магазин!» — вспомнил я. Там по-любому есть!
Угу, счас. Два раза. Книжка и правда есть в гуглобуксах. Вот в таком виде:



Купить предлагают. Всё в том же Амазоне и БарнесНобле.

«Может, хоть в России где-то есть, а может и задаром?» — подумал я, увидев в списке изданий и русское. Щас. Вообще никто в руках не держал, судя по результатам поиска.

Может, есть на Озоне? И правда есть! Самое дешёвое англоязычное издание в мягкой обложке, и всего-то за 1504 (одна тысяча пятьсот четыре) рубля (пруф)! Ожидаемая дата передачи в службу доставки — 29 декабря! Жалко, что не уточнили, какого года.

Мать вашу, это же академическое издание! Harward University Press! Не Джоан Роллинг какая, не «Сумерки. Сага». А серьёзное научное исследование, причём, по всей видимости, первое в своём направлении. Что за бред? Кто от голоду помрёт, если эту книгу продавать в электронном виде, я уж не говорю — положить в свободный доступ?

Т.е., получается, нечего каким-то энтузиастам-любителям (например, мне) интересоваться современной научной литературой. Обойдёмся.

Дорогие копирасты. Сдохните, пожалуйста, поскорее.

UPD. Дополнение от VovixLDR
Всем удивляющимся, причем здесь копирасты.

Дело не в том, что копирасты не хотят распространять в электронном виде книгу, которая не принесет им Больших Бабок.

Дело в том, что они под угрозой суда мешают это делать и тем, кто действительно хотел бы заняться «длинным хвостом» научно-пока-еще-не-очень-популярной литературы. Я, например, не прочь бы слегка вознаградить того, кто отсканирует выпущенную в прошлом веке книжку, малоизвестную широкой публике и не продающуюся в ближайшем оффлайновом книжном, и выложит ее в сеть. Но таковых нет, потому что все права у издателей, а издатели как собака на сене.

В этом и настоящая проблема копирайта — не в том, что кто-то просит деньги на каких-то рынках, а в том, что многих рынков благодаря копирайту просто не существует. И в этом залог того, что однажды стремление общества делиться информацией этот самый копирайт с его исключительными правами и похоронит.
Tags:
Hubs:
+114
Comments 299
Comments Comments 299

Articles