Pull to refresh

С 1 января! С Днём общественного достояния!.

Reading time 4 min
Views 4.9K
1 января — великий день. Сегодня миллионы людей по всему миру поздравляют друг друга с праздником… Дня общественного достояния (Public Domain Day)! Ровно в полночь в этот день тысячи и тысячи произведений нашей культуры выходят на свободу, в соответствии с законами освобождаются от авторских прав и переходят в общественное достояние, т.е. становятся доступны всему обществу без ограничений, связанных с авторскими правами. С произведениями в общественном достоянии можно делать всё что угодно — копировать, редактировать, переводить на другие языки, коммерчески использовать, брать за основу для новых произведений, которые вы создаёте. Это большой праздник для всех противников запретительного авторского права. Правообладатели больше не могут чинить препятствия на пути копирования и использования тысяч фильмов, песен, фотографий, текстов. Вы можете, например, публично исполнить песню или взять стихотворение и создать на его основе собственную песню или вы можете снять фильм на основе книги. Вы также можете выложить текст книги на свой сайт или самостоятельно издать произведение в виде книги и брать за неё деньги. Всё абсолютно легально! Надо только указывать авторство, а в США можно и этого не делать.

В большинстве стран мира авторские права истекают через 70 лет после смерти автора, т.е. сейчас в общественное достояние переходят произведения автор которых умер до 1 января 1941 года или произведения, опубликованные анонимно до 1 января 1941 года. То есть конкретно в 2011 году мы вспоминаем про авторов, которые умерли в 1940 году. Список наиболее известных авторов можно найти на publicdomainworks.net или в Википедии на русском (краткий список, полный список) или английском языках (краткий список, полный список).

В России тоже действует 70-летний срок, но помимо этого установлена другая граница — если автор* умер до 1 января 1943 года или произведение опубликовано анонимно до 1 января 1943 года, то произведение находится в общественном достоянии. То есть пока 70 срок для нас не так полезен, но всё же не совсем бесполезен. 1 января 2011 года в общественное достояние переходят кино-, теле- и мультфильмы, телевизионные и радиопередачи, обнародованные до 1 января 1941 года. Так, в 1940 году были выпущены следующие фильмы.

Помните, что общественное достояние (и также лицензии Creative Commons, потому что, к сожалению, ОД сейчас недостаточно) — наш единственный легальный метод борьбы с копирастами с помощью создаваемой таким образом конкуренции. Мы уже победили проприетарные энциклопедии с помощью Википедии и скоро победим проприетарные Google Maps и Яндекс.Карты с помощью свободных и бесплатных карт OpenStreetMap! А в будущем свободные новостные источники (Частный корреспондент и Викиновости) победят проприетарные СМИ!

Поддерживайте и активно используйте свободный контент — копируйте в свои блоги картинки, которые можно найти через search.creativecommons.org! Ставьте на свои посты на Хабрахабре лицензию «Creative Commons Attribution» как это делаю я или передавайте посты в общественное достояние! Загружайте сделанные вами фотографии на Викисклад, на Flickr или Google PicasaWeb под свободными лицензиями! Рассказывайте своим друзьям и в своих блогах про авторское право — все должны знать про абсурдный срок охраны авторских прав уже после смерти автора!

Боритесь за общественное достояние! Информация, создаваемая на деньги российских налогоплательщиков должна быть в общественном достоянии и быть не просто доступной бесплатно, она должна быть свободна от авторских прав как это сделано в США! Недопустима ситуация, когда американские фотографии аж с Марса (!) россиянам доступны, а у нас даже информация от пресс-служб государственных ведомств защищена авторским правом! Государственные СМИ России должны производить контент в общественном достоянии как это делает Голос Америки! Карты Роскартографии должны тоже должны находиться в общественном достоянии! Все советские произведения (фильмы, песни и т.п.) также созданные на государственные деньги должны быть выкуплены и переданы в общественное достояние! Необходимо отменить дурацкое продление срока авторских прав при реабилитации, участии в ВОВ или публикации произведения после смерти (из-за этого произведения Исаака Бабеля и «Мастер и Маргарита» и «Дни Турбиных» Булгакова на Западе уже находятся в общественном достоянии, а у нас защищены авторским правом, что просто позорно)! Необходимо заткнуть копирастов, чтоб они не смели говорить, что в России более слабое законодательство об авторских правах, чем на Западе — у нас в России на самом деле гораздо более жёсткое законодательство, чем нужно (см. о европейских библиотеках)! Срок охраны авторских прав должен быть уменьшен с 70 до 50 лет — в соответствии с Бернской конвенцией! Фотографии должны охраняться 25 лет с момента создания, а не 70 лет с момента смерти автора. А в будущем надо перейти на регистрацию авторских прав или использование специальной надписи (как это было раньше в США) вместо автоматической защиты с момента создания произведения. И прочее и прочее. Наши цели ясны, задачи определены. За работу, товарищи! =))

Ещё раз всем happy public domain day! 1 января — это наш день!

P.S.: Все что-то говорят про какой-то новый год. Вы не знаете что это такое?

Под катом карта сроков охраны авторских прав в разных странах.

UPD: Так, а в карму кто и за что гадит?



См. также:
Шаблон «PD-Russia-2008» на Викискладе
publicdomainday.org
publicdomainday.org — ссылки
Текст гражданского кодекса РФ
Манифест общественного достояния

* при условии, что: 1) автор не работал во время ВОВ и не участвовал в ней — в противном случае срок охраны авторских прав составляет 74 года; 2) автор не был реабилитирован после репрессирования — в противном случае срок отсчитывается от даты реабилитации; 3) произведения были опубликованы при жизни — в противном случае срок отсчитывается с момента публикации (пример — Мастер и Маргарита Булгакова)

Disclamer: я не юрист и не даю юридических советов, в тексте могут быть ошибки.

Извиняюсь, что немного смешиваю ОД и свободные CC, но в России и для наших целей это почти одно и то же.

Creative Commons License
Этот текст распространяется на условиях лицензии «Creative Commons Attribution 3.0 Unported».
Вы можете копировать, редактировать и использовать в коммерческих целях этот текст при обязательном указании авторства.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+115
Comments 42
Comments Comments 42

Articles