Pull to refresh

Суды США и Германии отказывают массовым искам против участников файлообменных сетей

Reading time 2 min
Views 1.5K


Любителей половить рыбку в мутной воде всегда хватает. В наше время «мутной воды» хватает и в Сети, особенно в делах, связанных с файлообменом. Все мы слышали о показательных судах над некоторыми пользователями файлообменных сетей, скачавших несколько музыкальных композиций или фильмов. Оказывается, это только вершина айсберга, в некоторых странах на «засветившимися» пользователями наживаются юридические компании. К примеру, компания DigiProtect из Германии уже давно и надежно занимается в буквальном смысле слова шантажом пользователей торрент-серверов и прочих подобных ресурсов. Но, похоже, звездный час этой и других компаний заканчивается — суды в массовом порядке отменяют иски.

DigiProtect и другие компании нашли интересный способ получать денежку: посредством специализированного ПО отслеживаются участники файлообменных сетей (отслеживают и тех, кто выкладывает нелегальный контент, и тех, кто его качает). Собирается как можно больше данных о таких пользователях, и в дальнейшем компания отправляет письма с требованием выплатить компенсацию за нарушение авторского права, в противном случае против пользователя, отказавшегося платить, возбуждается дело. Кроме всего прочего, предприимчивые дельцы стараются отслеживать пользователей, качающих «клубничку» а не обычные фильмы. Расчет прост — какой-нибудь солидный бюргер, получив письмо с угрозой передачи дела в суд, охотно платит денежку, стараясь замять дело.

Самое интересное, что сама компания DigiProtect действует в интересах правообладателей, и с законом у дельцов нет проблем, поскольку работают они вроде как на закон. Пока что никто не подавал ответный иск с обвинением в шантаже.

В США тоже есть ребята, которые действуют подобным образом — это печально известная организация US Copyright Group, которая постоянно подает тысячи исков. Но у американцев дела идут не слишком хорошо — судьи в последнее время отказываются рассматривать подобные дела. К примеру, последний массовый иск включал 4577 дел. После рассмотрения дела осталось всего 140 исков из этих нескольких тысяч. Иски отклоняются судах с пометками об отсутствии юридической основы для возбуждения дела.

На днях ресурс torrentfreak сообщил о том, что немецкий суд отклонил и дело DigiProtect, подавшей в суд 266 отдельных исков против пользователей, которые решили побаловаться «клубничкой», скачав ее с файлообменника. Судья уже отклонил дело в устном порядке, и ожидается формальный отказ от возбуждения дела. Причина все та же — отсутствие юридического основания.

И тот же torrentfreak сообщает еще об одном случае, на этот раз с британской юридической компанией ACS:Law. Эта компания занимается все тем же — шантажирует участников файлообменных сетей. Иски компании не раз отклонялись в суде, и теперь компания решила «удалиться от дел». Кстати, судья, рассматривавший последний иск от ACS:Law назвал его «поражающим мозг». В общем, раз уж судьи оставляют подобные комментарии, можно ожидать, что подобные шарашкины конторы по «борьбе с нарушением авторского права» начнут массово закрываться.

Да и вообще пора бы уже утихнуть всей этой шумихе вокруг файлообмена. Как правильно заметили ранее на Хабре, «Роль торрентов в распространении культуры и знаний превосходит ущерб от них в разы».

Via Torrentfreak
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+73
Comments 60
Comments Comments 60

Articles