Pull to refresh

Проект «Народная лицензия» или российский crowd-funding во плоти

Reading time3 min
Views2.5K
Доброго вторника, хабрасообщество!

Раз за разом мы с вами натыкаемся на ляпы кинопереводчиков, дурь копирастов и отсутствие золотой середины между посредственными официальными локализациями и более дотошными, но менее техничными работами любительских релиз-групп.
Некоторые замечательные вещи на русском языке не публикуются в принципе, а некоторые (как, например, некогда популярная игра «Icewind Dale») ждут официального русского релиза по 5-6 лет!

Сегодня мне хочется обсудить не эти негативные случаи, а российский проект, который может стать первопроходцем в мир оперативно и при этом качественно локализованных изданий.
А может и не стать — решать нам.

image

Итак, Некая Воронежская Компания (дабы избежать обвинений в рекламе, обойдусь без названий и ссылок), известная российским любителям аниме своими весьма качественными переводами, запустила первый в рунете краудфандинг-проект по локализации свежего анимационного фильма Макото Синкая — «Hoshi o Ou Kodomo», вышедшего на экраны в Японии полторы недели назад.

— Как построен проект?

Каждый желающий может купить в интернет-магазине именной сертификат участника акции. Цена одного такого сертификата — 1000 рублей.
Из денег, уплаченных за сертификаты, складывается сумма, которую компания платит создателям фильма, как авансовый платёж за лицензию.

Если денег, собранных до 1 августа этого года, не хватит на авансовый платёж, то до 1 октября (как ни странно, этого же года) уплаченная пользователем сумма +10% возвращается на его счёт в интернет-магазине.

Если же акция проходит успешно и необходимая сумма собирается, компания выплачивает авансовый платёж, берет дальнейшие расходы по лицензированию на себя, переводит фильм и выпускает его в России.
Обладатель сертификата получает либо «ограниченное издание» локализованного фильма, либо уже упомянутые выше 1000 рублей +10% на свой счёт.

PROFIT!

— А где гарантии?

В первую очередь — репутация людей, стоящих за проектом. Именно на ней держатся краудфандинг-проекты по всему миру.

Во-вторых, договор оферты при покупке сертификата. Компания официально зарегистрирована в России, и условия, на которых покупатель вкладывает деньги в лицензию, четко прописаны. Значит, в случае любой подставы, на них можно подать в суд, и практически гарантированно его выиграть.

— А сколько собрать-то пытаются?

Хороший вопрос. Самому интересно :)
По юридическим причинам сумма сделки не может разглашаться, поэтому на сайте компании висит только процентный счётчик. На момент написания топика (прошла ровно неделя с запуска проекта) он показывает следующую картину:
image

— Какие, в принципе, преимущества у crowd-funding лицензирования?

Локализатор/издатель мотивирован проделать хорошую качественную работу. Иначе на следующую он просто не получит денег.
Кроме того, ему придётся всерьез выгрызать из создателей фильма/сериала эксклюзивные дополнительные материалы, чтобы оправдать ту сумму, которую вкладывают люди.

В перспективе, — покупатели смогут полноценно влиять на выбор продукта для лицензирования. Если в результате голосования на форуме выяснится, что N сотен человек готовы скинуться на лицензирование и перевод, например, «Покемонов», — никто не мешает издателю взяться именно за их локализацию.

В итоге свет увидят первыми именно те фильмы и сериалы, которые люди действительно хотят посмотреть.

— Очевидно, есть и минусы?

При не очень большом количестве людей и высокой цене лицензии — сроки. Я слабо представляю себе размер авансового платежа и, как следствие, количество людей, которое должно скинуться по тысяче, чтобы проект пошёл в работу.
Но если оно набирается, скажем, за месяц, — выходит вполне резонно.

Конечно, огорчает неизбежная отсрочка между оплатой и получением готовой покупки на руки: «Утром деньги, вечером через 3-4 месяца — стулья».
Но, даже если рассматривать только финансовый аспект, +10% прибыли к вложенным средствам за несколько месяцев — это совсем неплохо. Ни один банк такого не предложит :)

— Что бы добавил лично я?

«Народная лицензия», как и любой другой краудфандинг-проект, похожа по сути на стартап с большим количеством очень мелких инвесторов.
А значит, было бы интересно, чтобы у каждого, кто вложился в лицензию, были возможности по мониторингу её состояния, начиная со сборов, заканчивая процессом локализации и ходом продаж.

В идеале: чтобы каждый обладатель подобной лицензии получал какие-то бонусные баллы с каждой из проданных впоследствии копий. Пусть даже это будут копейки — всё равно приятно!

Кроме того, 1000 рублей, всё-таки, немаленькая сумма. Возможно стоило предусмотреть градации донейта, со своими бонусами в каждом из случаев?

Очевидно, проекту есть куда стремиться и является он, скорее, пробным шаром, нежели серьезной краудфандинг-платформой.

Но и в текущем виде для российской практики явление, по-моему, уникальное.
А ты как считаешь, %username%?

upd. 24.05.2011: Вот, собственно, средства и собраны. Две недели и проект уходит со стадии сбора денег в непосредственное производство: http://aideminaer.livejournal.com/21832.html
Tags:
Hubs:
+46
Comments106

Articles

Change theme settings