Pull to refresh

Корпорация бабла решила запатентовать ещё полтора десятка вещей

Reading time1 min
Views1.8K
Original author: Terrence O'Brien
image

Вот прямо сейчас на Engadget:

Сегодня утром была опубликована пачка из 14 патентов на которые претендует Apple, которые покрывают всё что можно, начиная со «конструкции кабелей, предотвращающих запутывание», заканчивая «адаптивной системой и методами (способами?) аудио-откликов».
К слову, ничего особенно прекрасного или волнующего в патентах нет. Все знают об альтернативных проводных гарнитурах к телефонам, которые за пол-часа не превращаются в гордиев узел проводов в сумке, в отличие от родной гарнитуры Apple. Способ предотвращения запутывания известен давно, поэтому странно, что это до сих пор не запатентовано.
Так же в списке присутствует механизм наклона iMac на подставке, нажимающийся диск управления, знакомый всем по iPod'ам, технологии управления GPU-ресурсами и т.п.

Интересующиеся могут ознакомиться с деталями патентов.

Если Apple получит эти патенты, то некоторым производителям сильно не поздоровится.

Вот, например, патент №20110164029 Working with 3D Objects. Вкратце, патентуется «выпукление» плоскостей, используя сенсор приближения или другой способ определения сближения. Т.е. если какая-то фирма выпустит для xbox что-то вроде «гарипотер отаке», где надо будет махать руками в экран, чтобы стены проламывать, то эта фирма встрянет на серьёзные бабки, если Apple получит патент.

Больше всего лично меня удручает то что в том году ещё озвученное здравое предложение о сокращении патентных прав с 20 (а в некоторых случаях 25) лет до более-менее адекватных пяти не имеет ни малейших шансов на принятие, потому что если даже все заинтересованные в долгих патентах лица скинутся по доллару, этого хватит на физическое устранение всех толкающих такое предложение.
Tags:
Hubs:
+24
Comments227

Articles

Change theme settings