Pull to refresh

Новые власти Бразилии не остановилась на удалении Creative Commons. Теперь уголовка за файлообмен и копирование дисков?

Reading time 2 min
Views 1.5K
Original author: Chris Meadows
В прошлом году мы сообщали о бразильском законе об авторских правах, запрещающем использование DRM для блокирования добросовестного использования. Казалось в то время, что в Бразилия занимает очень прогрессивную и открытую позицию по реформе авторского права, даже лицензируя контент государственных веб-сайтов по Creative Commons (в своё время CC BY-NC-ND 2.0 Brasil ввёл на сайте министр культуры с 2003 по 2008 год и легендарный музыкант Жильберту Жил, известный также тем, что создал вместе с «ребятами из группы Negativeland» Sampling-лицензию Creative Commons, запущенную 16 декабря 2003 года; подробнее о том как новый министр расправился с Creative Commons читайте здесь и здесь). Было даже движение за то, чтобы легализовать файлообмен.

Однако, после того как была избрана новая администрация, позиция Бразилии по авторскому праву похоже развернулась с визгом. Mike Masnick из Techdirt сообщает, что новый министр культуры Бразилии вскоре после занятия поста издал приказ удалить лицензию Creative Commons с веб-сайта, заявив: «Мы будем обсуждать реформу авторского права когда придет время». Письмо с протестом от ряда бразильцев не подействовало, потому что Бразилия в настоящее время рассматривает законопроект о «киберпреступности», который мог не только ввести уголовную ответственность за файлообмен, но может также криминализовать потрошение копирование CD на компьютер.

Некоторые страны, такие как Великобритания, ещё явно не легализовали копирование CD, но похоже, что оно будет широко признано формой добросовестного использования, которую, вероятно, отстоят в суде, если она будет оспорена. (Может быть, поэтому никто юридически не оспаривает это с тех пор как RIAA проиграла Diamond Multimedia, которая открыла эру MP3-плееров — они не хотят, чтобы был установлен судебный прецедент в явном виде.) Трудно представить себе какую-либо страну прямо вводящую уголовную ответственность за такое широко распространённое использование медиа.

Возможно, это только первый шаг Бразилии по дороге к тому, чтобы стать тоталитарной бюрократической антиутопией.

P.S.: Как можно видеть, отношение к Creative Commons — чёткий сигнал о том, что из себя представляет человек.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+30
Comments 19
Comments Comments 19

Articles