Pull to refresh

Очередной пламенный привет господам копирастам

Reading time 1 min
Views 5K
Год назад я нашёл на Ютубе потрясающее видео: «Крейцерова» соната Бетховена в исполнении Зино Франческатти и Робера Казадесуса. Кто понимает — тому объяснять не надо. Вещь настолько же шедевральна, насколько раритетна. Я был в восторге.

Сегодня решил посмотреть ещё разок, для поднятия настроения. Вбиваю в поиск — не находится. Иду на форум, где нашел это ссылку — «видео удалено из-за неоднократного нарушения авторских прав».

А да, точно. Запись-то сделана в 1970 году, аж 9 лет копирайта осталось. Извольте-ка купить у EMI на DVD по 20 баксов диск. Ничего, что ни Бетховен, ни Франческатти, ни Казадесус, ни даже ORTF (который делал запись) не получат из этих 20 баксов ни копья, а весь буклет к диску состоит исключительно из рекламы других дисков. Бедняжкам из EMI нужны деньги, всё остальное фиолетово.

Горите в аду.

UPD: Да, кстати. Если вы полагаете, что эта ситуация нормальна, когда закон, призванный защищать права авторов, по факту защищает права компании, не вложившей ни грана творческих усилий, и подсовывает фигу под нос автору, исполнителям и немногочисленным поклонникам — нам с вами явно не по пути, и этот топик можете не комментировать.
Tags:
Hubs:
+306
Comments 370
Comments Comments 370

Articles