Pull to refresh

«ВКонтакте» и другие сайты, которым грозит SOPA

Reading time1 min
Views1.4K
Организации MPAA и RIAA опубликовали списки сайтов, в первую очередь попадающих под действие антипиратского закона SOPA (Stop Online Piracy Act), по которому сейчас идут слушания в Палате представителей США.

В списке MPAA присутствует ряд торрент-сайтов (в том числе ThePirateBay.org, Rutracker.org, IsoHunt.com и Demonoid.me), файл-хостинги и стриминговые сайты (Megaupload.com, VKontakte и др.), сайты со ссылками и ньюс-группы Usenet.

Список RIAA отличается: в нём нет Rutracker.org, а российские сайты «Вконтакте» и «Одноклассники» упомянуты отдельно как имеющие некоторые «функции», которые «умышленно и эффективно нарушают законодательство».

Напомним, что SOPA снимает защиту с веб-сайтов, на которых сами пользователи размещают пиратский контент, в том числе ссылки. Кроме того, закон позволяет по требованию RIAA, то есть в досудебном порядке, предпринимать действия против зарубежных сайтов — отключать им финансовое обслуживание (Visa, Paypal, рекламная сеть Google), исключать из поисковых систем, блокировать доступ на уровне ISP-провайдера и т.д.
Tags:
Hubs:
+69
Comments154

Articles

Change theme settings