Pull to refresh

MegaUpload.com закрыт ФБР, основатели и еще несколько сотрудников арестованы

Reading time 2 min
Views 15K


Новость шокирующая, но это не очередной желтый заголовок, а суровая действительность.

На сайте ФБР доходчиво донесено, что двум организациям и семерым частным лицам выдвинуто обвинение в многократном нарушении копирайта, получении прибыли в 175$ миллионов и причинении ущерба в полмиллиарда долларов. Как это все считалось, как обычно не описано, да и особого значения не имеет, так как в масштабах MegaUpload несколько случаев погоды не делают.

Упомянутым гражданам грозит много лет по 3 обвинениям:
1) 20 лет за мошенничество
2) 20 лет за отмывание денег
3) 5 лет за каждый случай нарушения копирайта



Арестовали главных героев в Новой Зеландии по запросу из США.

Если верить обвинению, то на сайте в течении пяти лет выкладывались файлы, нарушающие копирайт, фильмы (зачастую до официального выхода в кинотеатрах), ТВ шоу, музыка, электронные книги и великое множество программного обеспечения. На сайте было зарегистрировано более 150 миллионов пользователей, каждый день сайт посещали около 50 миллионов человек, а это 4% общемирового интернет трафика. Деньги владельцы зарабатывали на продаже рекламы и премиум аккаунтов.

Обвинение утверждает, что обвиняемые вели незаконную деятельность, основанную на специально спроектированной бизнес модели, которая стимулировала пользователей закачивать наиболее популярный контент, а потом рекламировать его. Обвинение указывает, что сайт не мог быть использован пользователями для личного долговременного хранилища, так как файлы, которые никто не скачивал, удалялись через некоторое время. Обвинение раскрывает суть партнерской программы, которая стимулирует пользователей закачивать популярный контент и нагонять трафик на сайт, зачастую используя сторонние, так называемые «ссылочные сайты».

На TorrentFreak Ernesto поднимает интересную тему: «Что сейчас происходит со Swizz Beatz, который некоторое время назад был объявлен CEO MegaUpload?» Пока вопрос остается без ответа, в списке арестованных его нет.

Эту часть текста подкинул ZolDoR, говорит что немного опоздал с переводом, не пропадать же добру :)

Как сообщает Wall Street Journal, следствие отрицает связи недавних протестов против предложенных законов направленных на борьбу с пиратством.

Перед закрытием, на сайте было заявление, что обвинения были «в огромной степени преувеличены»

«Подавляющая часть нашего трафика легальна, и мы никуда не уходим» — также говорилось в нём.

«Если медиа индустрия желает нажиться на нашей славе, мы будем рады приступить к ведению диалога. У нас есть хорошие идеи, пожалуйста, свяжитесь с нами.»

Основатель MegaUpload, Kim Dotcom:


P.S. Началась месть за MegaUpload от Anonymous, можно искать по #OpMegaupload и #OpPayBack:
1) universalmusic.com
2) www.justice.gov
3) riaa.org
4) mpaa.org
5) utahchiefs.org
Tags:
Hubs:
+135
Comments 200
Comments Comments 200

Articles