Pull to refresh

Копирайты и будущее. Как «оценить» труд писателя?

Reading time2 min
Views2.5K
Некоторое время назад у нас с друзьями-itшниками возник вопрос, обсуждавшийся ранее на хабре относительно копирайтов для музыкантов, писателей и прочих творческих деятелей. В частности, нас заинтересовала судьба писателей. Сейчас все больше появляется читалок, на которых можно читать электронные книги, они довольно распространены и доступны. Потребность в том, чтобы держать в руках реальную книгу, вдыхать запах бумажных страниц и располагаться с ней, компактной и удобной, отпадает и скоро отпадет совсем. Раньше я сама была противницей читать с ноутбука, но сейчас мне все больше и больше привлекает возможность забраться вечерком в удобное кресло с айпадом или чем-то подобным и погрузиться в чтение. И вот тут, после обсуждения всех прелестей электронных читалок и книг возник вопрос – что же станет с писателями и их гонораром за труд, если их творчество можно скачать бесплатно на торрентах или в любых других местах. Да и зачем теперь платить за творчество, если так удобно скачать книгу, не заботясь об оплате труда автора.

Если раньше писатель приходил в издательство, отдавал свои рукописи, а ему платили гонорар за книгу и еще он получал проценты с продажи книг, то как же будет теперь? После недолгих размышлений мы пришли к нескольким вариантам:

1. Электронный аналог издательств.
Писатель отсылает на почту электронного издательства книгу, получает небольшой гонорар и его книгу публикуют на сайте электронного издательства. Затем пользователи за деньги ее скачивают.
Но тут сразу возникло одно большое «но» — с развитием торрентов – кто-то один купит книгу, скачает ее и выложит на торрент. Издательствам не выгодно платить гонорар писателю, если прибыли от его книги никакой. Вариант отпадает

2. Пожертвования.
Тут сразу пришел на ум аналог с хабром. Если нам нравится статья – мы плюсуем ее и добавляем свой голос в карму автора статьи. Так и тут – читаем автора – нравится произведение, ну не жалко нам кинуть ему 2-3 бакса. Конечно, не все будут такими ответственными, но все же найдутся почитатели таланта и книга заработает определенный авторитет среди читателей. Так некоторые писатели уже делали – они не публиковали книги в оффлайне, а сразу размещали на своих сайтах и просили за скачивания кидать либо определенную маленькую сумму, либо сколько не жалко. Причем были случаи заработка, большего, чем они получали в оффлайне.
Самый главный минус этого варианта – здесь опять же влияние торрентов, думаю, мало, кто скачивал фильмы или книги уж очень хотел заплатить им хоть что-то в качестве вознаграждение, и вопрос сознательности людей и уважения к творчеству. Вариант тоже неоптимальный.

Подискутировав дальше, мы разошлись, так и не найдя ответов на свои мысли. Но вопрос остался. Как будет развиваться искусство, если его не смогут «оценить»? И как в дальнейшем писать или творить, если за это перестанут платить достойную плату.
Tags:
Hubs:
+27
Comments302

Articles

Change theme settings