Pull to refresh

Акопов отметился В Контакте

Reading time9 min
Views3.7K
Александр Акопов, который намерен судить уголовников ВКонтакте, сегодня дал комментарии внутреннему журналу социальной сети. Перед этим в интервью телеканалу Россия-24 он рассказал о том, что намерен навести порядок во всем Рунете. Свои комментарии Акопов оставил прямо под статьей Цыплухина, который прояснял ситуацию школьникам.


Судя по всему, представители ВКонтакте будут вынуждены ответить на этот приход.

* * * * *

Здравствуйте, уважаемый Пользователь Сети ВКонтакте! Меня зовут Александр Акопов. Пришло время пообщаться…

Абсолютно правы все, кто считает, что сия история затеяна для того, чтобы воспользоваться сетью В Контакте для привлечения внимания к проблеме так называемого «пиратства». Мы его называем не пиратством, а воровством, поскольку «настоящие» пираты (те, кто в детских книжках и в кино), где-то даже благородные и уж точно весёлые люди.

Пишу именно сюда, поскольку редакция «ВКурсе» обратилась ко мне за комментариями по поводу моих высказываний, за что я редакции весьма признателен. Поэтому я вначале совершу копипаст в отношении присланных мне вопросов, а затем постараюсь на них подробно ответить.



Прежде всего, я вынужден несколько скорректировать появившиеся на эту тему сообщения в СМИ, поскольку, к сожалению, присутствовавшие на встрече наши коллеги из информационных служб достаточно точно воспроизвели НАСТРОЕНИЕ встречи, состоявшейся на прошлой неделе в АФК Система, но не ее СОДЕРЖАНИЕ.

Это была встреча представителей российских кинокомпаний, государственных и общественных организаций, IT-специалистов и юристов. Называлась эта встреча ВОРУ.НЕТ, и была посвящена согласованию совместных действий по ликвидации воровства контента в интернете.

Хочу подчеркнуть, что в данном случае речь идет уже не о благотворительности, политических спекуляциях и прочей болтовне, которая сопровождала проблему в последние годы, а о том, что проблему нужно решить окончательно (сроки назывались разные, я принадлежу к группе, которая считает, проблема будет решена за 1.5-2 года, некоторые коллеги считают, что на это уйдет до 4 лет).

Позвольте вначале ответить на вопрос «почему именно сейчас»? Вопрос совершено справедливый, который многое может прояснить. Действительно, борьба с нелегальным контентом во всем мире велась достаточно вяло и у мнгоих могло создаться впечатление, что статус кво первых лет существования интернета будет длиться вечно. Почему именно сейчас мировая киноиндустрия объявила этому явлению «последний и решительный бой»? Причин две.

Первая


До последних лет в интернете действительно было мало БЕСПЛАТНОГО ЛЕГАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО контента. Причины можно обсуждать, вина киноиндустрии в этом, конечно, тоже есть. Наша индустрия отличается крайним консерватизмом и даже гибель соседней — музыкальной — индустрии воспринималась киношниками и телевизионщиками как «чужая беда» и не привела к активным действиям в свою защиту.

Все начало меняться меньше, чем два года назад, когда NBC Universal, Fox, и затем Disney ABC (три крупнейшие телесети и три крупнейших кинокомпании) поддержали проект Hulu.com, который предложил зрителям в интернете бесплатные фильмы и сериалы этих американских компаний. Мгновенный взлет популярности Hulu.com убедил всех, что бесплатная (финансируемая рекламой) модель жизни лицензионного профессионального контента может жить. За год — полтора появились модели размещения фильмов и сериалов в сети, которые устраивали и зрителей, и киношиков, и телевизионщиков. Появились новые термины и юридические конструкции (например catch-up rights, то есть бесплатный показ в интернет сразу после премьеры по телевидению).

На эти же годы пришелся взлет Netflix, которая предоставляет доступ к новейшим кинофильмам сразу после окончания кинопроката, параллельно с DVD релизом или сразу после него — это платный сервис, но стоимость показа (он называется арендой) ниже цены билета в кино. Можно также полностью скачать фильм — по цене DVD.

Всё это уже работает — на территории США


А у нас? Вы не хотели бы, чтобы завтра все эти сервисы были у Вас дома?

Так вот — первая часть задачи в России уже решена, о чем, я надеюсь, Вам уже известно. В последние месяцы в нашей стране были запущены БЕСПЛАТНЫЕ сервисы, работающие с ЛЕГАЛЬНЫМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ контентом. Их уже ЧЕТЫРЕ (!!!) — во — первых, конечно, Tvigle.ru — пионер легального видеоконтента в нашей стране, и затем, в порядке появления — Ivi.ru, Tvzavr.ru, и Zoomby.ru. Дальше — за последние годы все российские телеканалы (а это владельцы бОльшей части контента) обзавелись официальными сайтами, на которых выложена значительная часть их продукции. Более того, совершенно официальный интернет-кинотеатр открыла киностудия Мосфильм, которой, казалось бы, на роду написано быть крайне консервативной. Он платный, но там собрано лучшее, что сделано отечественным кинематографом за десятки лет. По Жванецкому — похоже, что мы, «хронически отстававшие», теперь «хронически опережаем»!!!

Что остается? Да, пока ни на одном из этих сервисов нет новых американских сериалов и нового американского кино. Оно, конечно, появится. Через год — если мы искореним воровство за год. Через десять лет — если мы искореним воровство за десять лет.

А зачем нужно искоренить воровство, если все уже работает? Ответ печальный — все эти организации, запустившиеся с бесплатным контентом, все российские студии и каналы, предоставившие для них контент, делают это сегодня В УБЫТОК, потому, что этот же контент доступен на нелегальных площадках. Эти проекты могут жить только за счет рекламы, а реклама появляется только при соответствующей посещаемости, а откуда взять посетителей, если все всё уже видели на воровских ресурсах? Добавлю — по привычке (не по злому умыслу)!

Итак, первая причина, по которой наша индустрия пошла в «последний и решительный бой» — мы выполнили, хоть и с опозданием, пожелание общественности создать в интернете площадки для бесплатного профессионального контента.

А вторая причина — это Google TV и аналогичные системы, о которых было объявлено буквально в последние недели и которые в ближайшие год-два распространятся уже в миллионах экземпляров. Они дешевы и они позволят даже вашей бабушке без проблем вывести видео из интернет на экран большого телевизора у вас в гостиной. Google TV и возможность смотреть видео из интернета на большом экране — это великое изобретение, которое безусловно открывает большие возможности и для зрителей, и для индустрии. Но если не ликвидировать источники ворованного контента, это уже «прямая и явная угроза» легальной конструкции информационного пространства. Пока шла борьба за экраны компьютеров, киноиндустрия и телевидение были, честно говоря, относительно спокойны. Компьютеров было относительно мало, каналы еще пару лет назад были в основном узкими, видео шло плохо и некачественно. Но вдруг, всего за пару лет, выяснилось, что компьютеров и быстрых интернет-каналов в нашей стране чуть ли не 45 миллионов!!! Киношники и телевизионщики во всем мире вдруг поняли, что борьба пошла за «самое святое» — телевизор в гостиной.

Но это понимают не только телевизионщики


Интернет в его сегодняшнем виде (назовите меня консерватором) — с его весьма специфическими представлениями о «свободе», серьезно беспокоит людей, ответственно относящихся, например, к воспитанию своих детей. «Свобода» распространения порно, нецензурщины, насилия, экстремизма, не может придти на большой семейный экран. (Только не бодайте меня тем, что сегодня по ТВ и так через край насилия и низкопробщины — во-первых, мне это тоже очень не нравится, во-вторых, это «цветочки», по сравнению с тем, что творится в интернете). И хотя философию или историю многие не любят, считая скучными науками, именно эти науки дают ключ к простому и очевидному прогнозу: в интернет не будет «абсолютной» свободы, просто потому что ее нет, никогда не было, и никогда не будет в человеческом обществе. Она была некоторое время, пока никто не понимал до конца, что такое интернет. Модные «кибер — либертарианские» взгляды о том, что интернет, якобы, «наконец» предоставит человечеству абсолютную свободу — это чушь которую распространяют люди, которые плохо учились в школе. А те, кто хорошо учился, умеют «видеть будущее». Вот несколько цитат от одного человека, который хорошо учился:

"… пользователи получают огромные потоки информации, которая не всегда является правдивой". "… самые идиотские призывы могут мгновенно набрать популярность" "… коммуникационные инструменты не всегда следуют ценностям демократического общества". "… информация перестает быть средством обеспечения прав и свобод граждан. Все это наносит вред как стране в целом, так и отдельным людям". То, что стесняются говорить многие, опасаясь, как бы их не обвинили в зажиме демократии, озвучил президент страны, которая хотела бы считать себя «самой свободной», Барак Обама, 10 мая 2010 года.

Я думаю, что ответ на вопрос «почему сейчас?» уже многое объясняет.

Теперь о частностях


Наши, российские кинокомпании объявят о стратегии своих действий в начале осени. Участвовать в акции будут компании-члены Ассоциации продюсеров кино и телевидения, телеканалы, а также любые другие организации, которые сочтут нужным. Не раскрою больших секретов, последовательность предстваляется следующей:

Российские кинокомпании обратятся с открытым письмом ко всем пользователям интернет с просьбой не размещать в интернет-сервисах, доступных неограниченному кругу лиц, видео, музыкальный, литературный, фото контент, права на который не предоставлены вам в явном (письменном) виде. (Когда вы покупаете ДВД или смотрите легальный сайт эти права вам предоставляются для частного просмотра — это написано мелкими буквочками на каждом диске и каждом легальном сайте). Мы предупредим вас, что когда вам предлагают разместить где-то контент «на свой страх и риск», когда сайты утверждают что они «не несут ответственности» за размещаемый Вами контент, возможно, это ловушка, это может толкнуть вас на нарушение закона, за которое отвечать будете ВЫ ЛИЧНО, а не только владельцы или операторы сайта. Если вы не уверены в том, что обладаете правами на размещение такого контента, лучше не загружать, не пересылать такой контент в хранилища, где они могут стать общедоступными. То же самое касается загрузки и стримминга контента. Мы постараемся все обьяснить максимально подробно.

Дальше, мы разместим в прессе список сайтов, на которых замечен нелегальный контент. Конечно, (отвечая на вопросы 4 и 5), в списке может оказаться сайт В КОНТАКТЕ, YouTube, и любые другие хорошо известные площадки, на которых будет замечен (и задокументирован) нелегальный контент. Мы предложим им удалить нелегальный контент со своих площадок. Но дело не только в запретах. Мы можем предложить площадкам перейти на вполне легальные модели работы, например, размещая у себя плееры легальных сайтов видеоконтента. Мы будем, конечно, открыты к обсуждению любых подобных моделей. В этом случае пользователи могут вообще ничего не заметить — просто в один момент нелегальный контент сменится легальным.

Понимая, что это может занять много времени, мы предоставим это время соответствующим площадкам. Представляется, что нескольких месяцев будет вполне достаточно, чтобы понять, что юридические вопросы решены, технические вопросы могут занять больше времени.

Мы очень надеемся, что владельцы и управляющие крупнейших сайтов соберутся где-нибудь вместе и договорятся друг с другом перейти на легальную модель. Это было бы величайшим доказательством справедливого устройства мира для миллионов людей. Это можно было бы назвать гражданским подвигом. В самом деле, я не думаю, что, например, сеть В Контакте создавалась для того, чтобы размещать ворованное видео — просто был реализован функционал загрузки и просмотра, а дальше получилось «как всегда». И уж тем более я не думаю, что аудитория сети разбежится, если в ней останутся только ссылки на легальное видео.

Мы все очень надеемся, что на этом все закончится и вопрос удастся уладить миром.

Но если не удастся, то мы распределим между 20 компаниями обязанности по подаче исков, например, к 20 крупнейшим оставшимся воровским сайтам, без различия имен и происхожения. И выиграем их. Сегодня и законодательная база к этому готова, и судебная практика подтягивается. А главное, Закон на нашей стороне. А он теперь на нашей стороне, потому, что к этому пришла логика Истории.

А вот дальше — если кто-то из владельцев сайтов будет продолжать упорствовать, что ворованное видео у них на сайте размещают сами пользователи… (скажем честно, если они будут продолжать ПОДСТАВЛЯТЬ Вас), а пользователь при этом будет настаивать что он знать не знает ни о каких правах, он типа «за свободу» и прочее, будут поданы иски против вот таких ЗЛОСТНЫХ частных лиц. Но ВЫ лично ведь не будете этого делать?

К тому времени у Вас будет куча легального видео на легальных сайтах — зачем Вам лично эти приключения?

У вас будет много контента бесплатно и без рекламы — многие телепередачи, концерты, музыкальные клипы, научно- популярные и развлекательные программы будут доступны по такой модели. Здесь же всегда найдется место для продукции независимых студий, молодых авторов, которые только начинают свой творческий путь.

Основная часть контента будет доступна по рекламной модели. Это большинство российских и зарубежных сериалов, фильмы старше 6-12 месяцев с момента выхода в прокат. Но ведь реклама в интернет мешает гораздо меньше, чем по ТВ? Кому мешает то, что весь великий Google на самом деле живет только от рекламы?

И, конечно, будет платный контент — это самое свежее наше и зарубежное кино, какие -то зарубежные сериалы, например, сели вы захотите их посмотреть в день их первого показа в США. И вот это нельзя будет украсть и выложить где-то бесплатно. Нужно будет по-взрослому подождать несколько недель, пока не откроются права для бесплатного показа. Вот это и есть самое сложное, что Вам светит в новой модели жизни. Неужели не выдержите? Или найдете способ заработать сотню рублей и посмотреть за деньги?

И, наконец, о «30 миллионах уголовников». Спасибо, что Вы назвали это гиперболой — так, как учили в школе на уроках литературы. Я в ответ признаюсь интернетовским языком, это был троллинг, который вызвал флейм. Это всего лишь призыв к ответственному поведению. Это призыв не шутить со статьей Уголовного кодекса, которая сулит до 6 лет.

Но вот если вы меня назовете копирастом я буду сильно возражать. Ибо как сказано в вашей же интернет энциклопедии Лукомроье (между прочим, потрясающе талантливый образец современной русской литературы, хоть и хулиганской), копираст — это чел который ЗЛОУПОТРЕБЛЯЕТ копирайтом. Я их сам ненавижу, при случае готов рассказать несколько историй. Мы не злоупотребляем, я надеюсь. Просто настаиваем на своих и ваших правах. И вы не злоупотребляйте. Интернет часто вынуждает к УПОТРЕБЛЕНИЮ ЗЛА, а мы попробуем употребить добро.

Очень хочется видеть страну — в порядке, а Вас счастливыми.

И, пожалуйста, хорошо учитесь. Говорю об этом, потому, что понимаю, что Вам, уважаемому Пользователю Сети В Контакте, меньше 18 лет. Иначе бы Вы все, о чем я говорю, уже знали бы.

Ваш, Александр Акопов

* * * * *

Рунет ждут серьезные перемены?
Tags:
Hubs:
+79
Comments353

Articles

Change theme settings