Pull to refresh

Little-Endian против Big-Endian

Reading time 2 min
Views 59K
Одно время приходилось постоянно работать с сетевыми данными и в особенности с заголовками сетевого и транспортного уровней модели OSI. Постоянно напрягал тот факт, что многие поля были в Big-Endian, а код выполнялся на архитектуре Little-Endian. Ну невозможно было постоянно вызывать ntohl(), htonl(), ntohs(), htons()...


Автор фото: Ciroduran, источник фото: flickr.

Пришла идея реализации следующей пары шаблонов: LittleEndian<T> и BigEndian<T>.

Шаблон для порядка байтов LittleEndian:



Шаблон для порядка байтов BigEndian:



Используются шаблоны следующим образом:



Осталось дать типам более симпатичные имена, например так:



Теперь можно использовать типы через более короткие имена u16be, u32be

Единственное, в этих шаблонах не хватает различных операторов +=, -=, *=, ++ и прочих. Операторы имеются в полной версии кода, в статье их приводить было нецелесообразно. Вот ссылки на полные исходные коды LittleBigEndian.h (см. новую ссылку ниже в UPDATE1) и LittleBigEndianNames.h.

UPDATE1:
Как был верно замечено пользователем qehgt в комментарии к посту, код не вполне корректен для 64-битных чисел. Прошу прощения за эту оплошность. Вот LittleBigEndian.h (см. новую ссылку ниже в UPDATE3), в котором эта ошибка исправлена.

UPDATE2:
Товарищ sic провел тесты скорости работы приведённых шаблонов по сравнению с функциями htohl(), htonl(), ntohs(), htons(). Тесты показали относительное повышение быстродействия при использовании приведенных шаблонов вместо вызова библиотечных функций. Спасибо, за проделанную работу.

UPDATE3:
Товарищ rekub увидел возможность повышения быстродействия конструктора копирования объекта. Он предложил использовать union для представления данных и как массива и как переменной типа T. Предложенные модификации были реализованы в следующем исходнике LittleBigEndian.h (см. новую ссылку ниже в UPDATE4). Спасибо!

UPDATE4:
Товарищ vadelve указал на ошибку в реализации операторов постфиксного и префиксного инкремента и декремента. Исправленная версия: LittleBigEndian.h.
Tags:
Hubs:
+47
Comments 91
Comments Comments 91

Articles