Pull to refresh

RE: О браузерах и маргиналах

Reading time 7 min
Views 1.3K
В блоге «Безумные книги» я опубликовал заметку «Альтернативные браузеры — удел маргиналов?!», в которой показал, как важна для прогресса в IT базовая подготовка обычных пользователей и раскритиковал книгу «Самоучитель. Осваиваем Интернет».

Автор книги — Виталий tantrist Леонтьев ответил в этом комментарии и своем ЖЖ.

В этой заметке я постарался не просто ответить В. Леонтьеву, но и показать, почему IE 6 — сознательная диверсия Микрософт против IT-индустрии, а также еще раз показать критическую важность книг «для простых пользователей» для IT-прогресса.

Показать, что мы, в погоне за технологиями, не всегда понимаем: главное условие прогресса: укрепление слабого звена (в котором и рвется цепь развития IT) — базовой подготовки пользователей! Книга В. Леонтьева — просто яркий пример и лишь повод об этом напомнить.


Микрософт не так плоха


Сразу скажу: я очень уважительно отношусь к компании Микрософт и ее продуктам. Времена Windows Me давно прошли, и теперь Windows Server 2003 действительно является одной из надежных серверных ОС; MS SQL Server — одним из мощнейших коммерческих СУБД, а C# — одним из лучших нединамических языков программирования.

Я сторонник open source, и у меня к Микрософту много претензий (см., например, черновик моей статьи «Закат Веба?», которую в скором времени я собираюсь опубликовать на Хабре). Но они, главным образом, касаются маркетинговой политики и закрытости корпорации, а не функциональности или качества Микрософтовских продуктов. Поэтому, я соглашусь с Вашим определением «маргиналы» для тех, кто утверждает, что никакими продуктами Микрософт нельзя пользоваться ни при каких обстоятельствах, только потому, что это Микрософт.

… но Internet Explorer 6 пользоваться нельзя


НО! Это не относится к Internet Explorer 6 — худшему детищу Корпорации. И его действительно можно использовать только с одной целью — для скачивания одного из нормальных браузеров.

Есть три основные объективные причины, почему он является таковым (всякую «мелочь», типа неудобного интерфейса и отсутствия вкладок я не упоминаю, т.к. она слишком субъективна).
  • Безопасность

    MSIE 6 основан на очень уязвимой технологии, разработанной Микрософтом еще в середине 90-х годов в большой спешке во время войны браузеров. Несколько тысяч «заплаток» безопасность не сильно увеличили. Лишь переход на полностью новое ядро в 7 и 8 версиях хоть как-то улучшил ситуацию. Однако, MSIE 6 имеет еще более серьезные недостатки, нежели безопасность.

  • Неправильная поддержка технологий

    Некоторые web-технологии MSIE 6 поддерживает, но поддерживает на свой лад. Поэтому разработчикам приходится сначала писать код по стандарту для нормальных браузеров, а затем переписывать то же самое для MSIE 6.

    Если Вам интересны подробности. Одним из классических примеров своеладной поддержки стандартов является боксовая модель. Т. е. в CSS размер прямоугольника по стандарту определяется без полей, а в MSIE 6 — с полями. Причем, в CSS нет возможности указать: этот код — для нормальных браузеров, а этот — для MSIE 6. Поэтому, приходится использовать CSS-хаки: специально вносить в определенный код ошибку, так, чтобы в нормальных браузерах он не сработал, но из-за глюка IE — срабатывал. И вот этот код, срабатывающих только из-за ошибки в IE исправляет другую ошибку IE. Минус на минус дает плюс — глюк на глюк в IE дает нормальный результат. Такая вот шизофрения. Ну, существуют еще условные комментарии, но в них тоже есть свои проблемы.

    Но, даже это не является основной проблемой, т.к. затрагивает преимущественно разработчиков, а не обычных пользователей. И, хотя потраченные нервы и время программисты могли пустить не на борьбу с IE, а на улучшение функциональности продуктов для тех же конечных пользователей, данная проблема меркнет перед следующей.

  • Отсутствие поддержки современных технологий

    MSIE 6 не поддерживает большое количество современных технологий, необходимых для построения полнофункциональных web-приложений: части CSS, XML, работа с графикой и многое-многое другое. И если при неправильной, но поддержке технологий можно было, матерясь, через хитро закрученную задницу заставить MSIE 6 правильно работать, то здесь ничего сделать нельзя в принципе!

И это не проблема разработчиков, которых MSIE лишил приятных плюшек. Это проблема пользователей, которые лишаются полнофункциональных web-приложений!

… т.к. IE 6 — сознательная диверсия против IT


Так вот, самое главное. Я не верю, что в Микрософте сидят одни неучи, которые не смогли сделать нормальный браузер.
Очень похоже, что MSIE 6 — сознательная диверсия против IT-индустрии! (точнее, не сам MSIE 6, а сознательное прекращение его развития на долгие годы)

Все богатство, сила и власть Микрософта зиждется на монополизме на рынке десктопных Windows-освских программ. И переход пользователей на web-приложения — смертельная для Микрософта угроза. Поэтому она всеми силами старалась препятствовать развитию web-технологий, в том числе и неправильной их поддержкой в своем браузере, занимавшем одно время более 90% рынка.

Вот что писал Джоэл Спольски в статье «How Microsoft Lost the API War» еще в 2004 году:

«Это значит, что, внезапно, API от Microsoft уже не так важен. Веб-приложениям не нужен Windows.

Конечно, заметили, а когда последствия стали ясны, ударили по тормозам. Такие новые многообещающие технологии, как HTAs и DHTML были остановлены в своем развитии. Команда разработки Internet Explorer похоже исчезла; результатов их деятельности не видно уже несколько лет. Ни в коем случае в Microsoft не позволят DHTML стать чуточку лучше: это слишком опасно для их ключевого бизнеса — «богатых клиентов». Сегодня Microsoft делает ставку на «богатого клиента». Вы увидите это в каждом слайде презентации Longhorn».
Мы бы уже давно пользовались бы web-приложениями, не отличимых по возможностям и удобству использования от десктопных, если бы не ограничения, заложенные в MSIE 6.

… поэтому за MSIE 6 нельзя агитировать!


Нельзя обвинять хищника в том, что он есть ест мясо. Нельзя обвинять государство, в том, что оно на войне, защищая жизнь собственных граждан, убивает граждан других стран. Нельзя обвинять Микрософт в том, что она для увеличения своей прибыли использует неэтичные методы конкуренции. Ведь Микрософт не благотворительная организация, а акционерное общество, и ее основная цель — заботиться о благополучии своих акционеров.

Но, для ИТ-просветителей совершенно неправильно агитировать за MSIE 6. Особенно сейчас, когда альтернативные браузеры только-только встают на ноги и, наконец, появился реальный шанс нормального развития web-приложений.

Возможно, мы действительно не заметили иронии в вашем абзаце:
нашим браузером станет, конечно же, Internet Explorer. А выбираем мы его… «перечисление преимуществ».

Справедливости ради мы посвятим небольшую главу соперникам Internet Exporer — благо альтернативными браузерами, несмотря на все их недостатки, пользуются от 10 до 20%.

всегда найдется энное количество маргиналов, которые будут категорично утверждать, что браузер от Microsoft — самое худшее и корявое.
…но по факту, дядя Вася запомнит, что MSIE — это что-то связанное с преимуществами; альтернативные браузеры — с недостатками; а те, кто ими пользуется — маргиналы.

И сделает выбор в пользу MSIE 6, несмотря на достаточно грамотный сам по себе обзор альтернативных браузеров в следующих главах. Чего нельзя допустить, т.к. это вредит:
  • как самому дяде Васе,
  • так и всем остальным пользователям интернета, т.к. это увеличивает долю пользователей MSIE 6 и отодвигает тот счастливый день, когда появятся полнофункциональные и удобные web-приложениями, не отягощенные ограничениями IE.
Вот, собственно, что я и хотел сказать…

О стандартном софте


Понимаете ли, лично я считаю, что любой пользователь должен уметь работать с тем, что у него под рукой.… И мне чертовски надоели стенания на глючность и кривизну Windows, Internet Explorer, ICQ и прочей софтобратии.

Я согласен с тем, что начинающие пользователи должны уметь работать со стандартным софтом. Тетя Маня должна уметь работать с MS Paint, несмотря на то, что есть GIMP и Photoshop, а также с Блокнотом, несмотря на наличие MS Word. Но, это не относится к тем стандартным программам, которыми заведомо нельзя пользоваться.

Приведу пример из Вашей книги (у меня нет на руках экземпляра, поэтому поправьте меня, если я где ошибся). Вы рассказываете об интернет-пейджерах, и рекомендуете ICQ. Несмотря на все недостатки «аськи», с вашим подходом можно согласиться, т.к. пока, к сожалению, большинство пользователей сидит именно в ICQ, а работа с шлюзом ICQ-Jabber – это уже следующий шаг развития юзера.

НО! Вы ведь не призываете пользоваться встроенным в Windows стандартным MSN Messenger! Потому что он заведомо хуже «альтернативных» программ.

Также, как не стоит рекомендовать пользоваться стандартным, но заведомо не подходящим MSN Messenger, также и не стоит рекомендовать стандартный MSIE 6.

Самое главное


А после, между прочим, идут главки, в которых рассказывается об альтернативных браузерах — со всеми их бесспорными плюсами.…

Цитаты:

«Конечно, последние версии IE многое позаимствовали у Firefox – скажем, «закладки», которые дают возможность открывать несколько страниц в окне браузера, средства для удаления рекламы со страничек и много другое. Однако у Firefox в запасе великое множество козырей, дать достойный ответ на которые Internet Explorer пока так и не смог.»
Судя по упоминанию возможностей, появившихся только в Internet Explorer 7 (вкладки, блокировка Pop Up и т.д.), эти абзацы появились уже в следующих изданиях. Это очень хорошо, что Вы продолжаете развивать Вашу книгу и исправляете столь досадные ошибки.

И все равно – спасибо за критику. Абзац уточню и поправлю.

Это самое лучшее, что я мог услышать в Вашем ответе!

Еще раз повторю. Цепь рвется в самом слабом звене.

Мы — технические специалисты, изучаем различные новые технологии, занимаемся развитием web-приложений, делая их более функциональными и удобными для пользователей. Это сильное звено в цепи развития IT.

Но, существует и слабое звено — это базовая подготовка обычных пользователей. И несмотря на всю силу сильного звена (технологий), если основная масса пользователей не будет знать основных вещей, цепь в самом слабом месте — и нашими достижениями просто никто не сможет воспользоваться.

И вот укреплять столь важно слабое звено — это миссия вас — IT-просветителей.

И поэтому, столь важно, что Вы решили исправить злополучный абзац. Значит, моя критика не прошла даром, и вместе мы сделали мир чуточку лучше!

P.S. Добавил Вам немного кармы, чтобы Вы могли использовать в комментариях HTML-форматирования (цитаты, жирность, курсив и т.д.). Прошу хабралюдей, не согласных с В. Леонтьевым не минусовать его (меня можно, но лучше не надо :-)); ведь мы должны уважать друг друга и иметь возможность вести дискуссию на равных (в том числе и с HTML-форматированием).
Tags:
Hubs:
+100
Comments 149
Comments Comments 149

Articles