Pull to refresh

Ответ на обманчивые заявления ASCAP

Reading time 2 min
Views 1.5K
Original author: Eric Steuer
На прошлой неделе Американское общество композиторов, авторов и издателей (ASCAP) направило письмо по сбору средств своим членам, призвая их вести борьбу с «противниками», такими как Creative Commons, ложно утверждая, что мы работаем, чтобы подорвать копирайт.*

Лицензии Creative Commons — это авторские лицензии — понятные и простые. Лицензии CC — юридические инструменты, которые создатели могут использовать, чтобы предложить определенные права использования общественности, сохраняя другие права. Без авторского права эти инструменты не работают. Артисты и звукозаписывающие лейблы, которые хотят сделать свою музыку доступной общественности для определенных видов использования вроде некоммерческого копирования или создания ремиксов должны рассмотреть возможность использования лицензий CC. Артисты и лейблы, которые хотят сохранить все их авторские права совершенно не должны использовать лицензии CC.

Многие музыканты, в том числе Nine Inch Nails, Beastie Boys, Youssou N'Dour, Tone, Curt Smith, David Byrne, Radiohead, Yunyu, Kristin Hersh и Snoop Dogg использовали лицензии Creative Commons, чтобы поделиться с общественностью. Эти музыканты не стремятся прекратить зарабатывать деньги на своей музыке. На самом деле, многие артисты, которые используют лицензии CC являются также членами обществ по сбору роялти, в том числе ASCAP. Вот как мы впервые услышали об этой клеветнической кампании — многие музыканты, которые поддерживают Creative Commons получили письмо электронной почты и перенаправили его нам. Некоторые из них даже присоединили пожертвование Creative Commons.

Если вы так же возмущены нечестными приёмами ASCAP, я надеюсь, что вы можете помочь нам, сделав пожертвование Creative Commons — и отправив сообщение — в этот критический момент. У нас нет лоббистов на зарплате, но с вашей поддержкой мы сможем продолжить усердно трудиться от имени авторов и потребителей.

С уважением,
Eric Steuer
Креативный директор Creative Commons

* Для получения дополнительной информации о кампании по сбору средств ASCAP против Creative Commons, см. Boing Boing, Techdirt, ZeroPaid и Wired.

Creative Commons License
Этот текст распространяется на условиях лицензии «Creative Commons Attribution 3.0 Unported».
Вы можете копировать, редактировать и использовать в коммерческих целях этот текст при обязательном указании авторства.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+22
Comments 29
Comments Comments 29

Articles