Pull to refresh

Float'омания: разъяснение как работает css свойство float

Reading time 2 min
Views 149K

После того как меня шестьдесят восьмой раз спросили почему блок с float отображается неправильно, я решил написать эту заметку, которая объяснила бы типичные ситуации, с которыми сталкивается начинающий верстальщик, а так же для того, чтобы в следующий раз просто дать ссылку на эту статью.

Disclaimer


Я не профессиональный верстальщик, хотя по роду моей деятельности мне пришлось сверстать не один десяток сайтов. У меня есть друзья, которые учатся верстать и я им хочу помочь. Скорее всего они есть и у вас. Цель этой статьи не рассказать что-то новое, а рассказать о старом с точки зрения наиболее часто возникающих у начинающих верстальщиков проблем. Я не претендую на абсолютную истину своих слов, и я буду только рад, если вы меня поправите и дополните.

Свойства элемента с float, которые нужно всегда держать в голове

если оно установлено в значение left или right
  • Элемент отображается как блочный, так словно ему установлено свойство display: block;
  • Элемент по ширине сжимается до размеров содержимого, если для элемента явно не установлена ширина width;
  • Элемент прилипает к левому (left) или правому краю (right);
  • Все остальное содержимое страницы, идущее в HTML коде после элемента с float, обтекает его;

Жизненный случай #1


У меня есть два блока, я применил к одному из блоков float: right, он выровнялся по правому краю, но все равно остался под первым. Пример как это выглядит.



Причина

Если так произошло, значит, вы применили float не к первому, а ко второму блоку. В силу того, что плавающий (тот, который с float) элемент обтекают только те элементы, которые идут в HTML коде после него, первый блок его обтекать не будет.

Так же блочные элементы по умолчанию имеют максимально возможную ширину (пруф) в пределах родителя. Ваш плавающий элемент просто не помещается на одной линии с первым блочными элементами с максимальной шириной, поэтому он вытесняется вниз.

Решение

Поменяйте блоки в HTML коде местами, поставьте блок с float первым.

Жизненный случай #2


У меня два блока в header/content/footer. Одному я сделал float: left, другому float: right. Но после этого все содержимое сайта поплыло.



Причина

Блоки с float по умолчанию не влияют на высоту родителя, то есть если у вас есть некоторый контейнер, а в нем находятся только плавающие блоки, то высота контейнера станет равна нулю. Пример как это выглядит.

Так же всё содержимое сайта, которое идет в HTML коде после плавающих элементов, обтекает их, что часто приводит к неожиданному эффекту.

Решение

Решение #1. Явно задать высоту контейнера. В тех случаях, когда известно какими должны быть размеры контейнера, это самое простое решение.

Решение #2. Добавить пустой блок с clear: both. Добавление подобного элемента отчищает «плавучесть» блоков и заставляет контейнер растягиваться на всю высоту. Семантически это не самое лучшее решение, так как вводит лишний элемент разметки.

Решение #3. Применить свойство overflow: auto (или hidden) к контейнеру. Заставляет контейнер заново рассчитать высоту и изменить ее так, чтобы включать плавающие элементы, иначе ему бы пришлось добавить полосу прокрутки или скрыть их. Впрочем, иногда это случается, поэтому будьте осторожны.

UPD
Так же читайте интересную статью от SelenIT2 как продолжение обсуждения свойства float.
Tags:
Hubs:
+96
Comments 100
Comments Comments 100

Articles