Pull to refresh

CSS макеты: фиксированные, резиновые, эластичные. Плюсы и минусы

Reading time 2 min
Views 6.4K
Original author: Mike Cherim
Примечание: ниже выложен перевод статьи «CSS Layouts: The Fixed. The Fluid. The Elastic.», в качестве русского аналога термина layout используется макет. В статье рассматриваются два вида «резинового» макета, поэтому один из них для различия обозначен как «эластичный» (elastic, спасибо MTonly за ценный комментарий). Автор резюмирует основные плюсы и минусы каждого из рассматриваемых макетов (способов верстки).

Какой макет верстки (с использованием Каскадных Таблиц Стилей, CSS) можно считать наилучшим? Каждый из них имеет свои хаки (quirks) и свои уникальные плюсы и минусы. Будет ли один из них более удобен для пользователя, чем все остальные? Насколько просто им будет пользоваться? Какие есть у каждого из них проблемы, и как их обходить? Верстается ли один из них проще всех остальных? Есть ли среди них какой-либо ущербный, совершенно непригодный? Скорее всего, многие однозначно ответят на эти вопросы, но я не буду так торопиться. Каждый из этих макетов мне нравится, и каждый применим в том или ином случае, если делать это с умом и внимательно проверять простоту использования и одинаковую доступность для всех категорий пользователей. Все они являются частью уровня представления (presentational layer) для вебсайта, поэтому большинство вопросов по доступности вытекают из корректного использования семантики и общих правил верстки. Далее я опишу свой взгляд на жестко фиксированный (rigid fixed), адаптивный резиновый (adaptable fluid) и расширяемый эластичный (expandable elastic) макеты.

Макеты с фиксированной шириной



Макет сайта с фиксированной шириной отличается основной областью для содержания (wrapper), ширина которой выставлена в неизменное значение, не зависящее от разрешения экрана пользовательского агента. Наиболее распространенной и разумной считается ширина в 760 пикселей — размер, при котором пользователи мониторов с разрешением 800×600 увидят основное содержание сайта практически во всю ширину экрана, не прибегая к дополнительной горизонтальной прокрутке.

Авторский блог является примером такой верстки, хотя его можно легко привести к резиновому или эластичному макету без изменения текущих картинок.

Плюсы такого макета



  • Контейнер для основного содержания сайта жестко зафиксирован, для него не нужно выставлять максимальную или минимальную ширину (у которой нет, на самом деле, кросс-броузерной поддержки на текущий момент);
  • В некоторых случаях использовать макеты с фиксированной шириной проще для создания определенных эффектов или дизайнерских решений (например, для позиционирования выпадающего меню или всплывающих подсказок к полям формы). Некоторые макеты дизайна разумно верстаются только с использованием фиксированной ширины основного контейнера;
    Макет, основанный на заявленной выше ширине основного поля — 760 пикселях — что является типичной шириной для такого рода макетов, является, в моем представлении, оптимальным для максимальной читаемости текста (частично соглашусь с автором статьи, в таком случае еще около 200 пикселей можно отвести на боковое меню, и сайт будет помещаться в 1024×768 по ширине, однако, тогда, скорее, будет иметься в виду ширина основного поля в 1000 пикселей).
Tags:
Hubs:
+22
Comments 45
Comments Comments 45

Articles