Pull to refresh

С точностью до миллиметра

Reading time 1 min
Views 1.8K
Врядли эта информация будет сильно востребована в повседневной жизни верстальщика, но ради интереса иногда можно и поизвращаться. Итак: верстка на миллиметрах.

Первый вопрос, который возникает: что вообще можно верстать на миллиметрах? Второй — какие с этим могут быть проблемы?

С первым вопросом все просто. На миллиметрах можно сверстать визитку формата 90х50, которую, в свою очередь, можно было бы распечатать на принтере. Сказано — сделано. Шутки ради использовал в качестве блочных элементов теги заголовков (<H*>). Как раз шесть штук насчиталось.

Проблемы при реализации всплыло три:

1. Опера несколько по-своему пересчитывает миллиметровые величины в пиксели. Чтобы добиться в ней отображения однопиксельной рамочки, пришлось поподбирать величины. Сошлись мы на ширине 0.3mm.

2. Размеры изображениям проще все-таки задавать в пикселях (хотя, как и в случае с Оперой, можно подобрать адекватные величины в миллиметрах).

3. При распечатке не отображаются изображения, заданные через css-свойство background. Поэтому пришлось все картинки вставлять в абсолютно спозиционированные блоки, а их уже размещать в требуемых местах.

Печатать пробовал из-под Макоси и Винды. Браузеры: ИЕ (6+), Огнелис, Опера, Сафари, Хром. Вроде нигде не глючило ни отображение, ни печать. Разве что в шестом ИЕ немного подтормаживал рендеринг. Все исходники можно посмотреть по ссылке на визитку.

На новизну идеи нисколько не претендую.
Tags:
Hubs:
+27
Comments 20
Comments Comments 20

Articles