Pull to refresh

Дополненная реальность от NTT DoCoMo

Reading time 1 min
Views 925
Японский оператор сотовой связи NTT DoCoMo совместно с компанией Olympus разработали миниатюрный дисплей AR Walker, который крепится на очки и может работать как навигатор и путеводитель по магазинам, мимо которых вы проходите.

Устройство оснащено гиросенсором, чтобы определять направление движения, а картинку получает со смартфона по беспроводной связи. Если на телефоне установлен GPS-навигатор, зная координаты и направление движения человека, программа может определить, какие объекты находятся в его поле зрения — и автоматически подгружать контекстную информацию. Есть и дополнительные фичи. Когда человека поднимает голову и смотрит на небо — автоматически загружается прогноз погоды. Если смотреть прямо вперёд, то включается режим навигации.

Прототип устройства был показан на выставке электроники CEATEC, которая прошла в Японии на прошлой неделе. В будущем компания собирается разработать новый форм-фактор для AR Walker, чтобы он держался без очков.



На другом видео можно посмотреть дисплей непосредственно в работе (фрагмент примерно с 4 мин 8 сек).

Прототип на выставке работал в связке со смартфоном HTC HT-02A (HTC Touch Diamond).

К сожалению, разработчики дисплея пока не собираются начинать продажу этих устройств. Они хотят доработать его, говорят, понадобится ещё одно или два поколения прототипов, прежде чем они созреют до массового рынка.
Tags:
Hubs:
+4
Comments 16
Comments Comments 16

Articles