Pull to refresh

Военный ИИ организует жизнь граждан

Reading time1 min
Views1.2K
Любителям конспирологических теорий понравится эта новость.

Новый стартап Siri, социальный сервис для ведения ежедневных заметок и самообучающийся персональный планировщик, вчера получил венчурное финансирование в размере $8,5 млн. Этот уникальный проект построен на движке ИИ, разработанном в военном агентстве DARPA.

Лежащая в основе проекта технология CALO (Cognitive Agent that Learns and Organizes) передана стартапу по лицензии. Известно, что военное агентство за пять лет вложило в её разработку около $200 млн. Они называют CALO «первым реальным шагом на пути к искусственному интеллекту».

Самообучающаяся система способна анализировать активность пользователя, устанавливать логические связи между различными действиями. Таким образом, со временем система начинает разумно прогнозировать и предсказывать активность пользователя, что позволяет её самостоятельно инициировать определённые действия заранее. Проще говоря, эта система ИИ не просто заказывает место в отеле с учётом текущего финансового состояния «хозяина», а также его привычек, но делает это ещё до того, как хозяин решил поехать в отпуск.

Понятно, что военное агентство создавало движок CALO вовсе не для планирования отпусков, а совершенно для иных целей. Впрочем, многие детали о проекте до сих пор не известны. Стартап Siri сейчас находится на стадии ранней альфа-версии.
Tags:
Hubs:
Total votes 32: ↑32 and ↓0+32
Comments54

Articles