Pull to refresh

Не позволяйте своему роботу разговаривать с незнакомцами

Reading time 2 min
Views 736
image Увеличение количества роботов ставит перед обществом этические и юридические проблемы, считает британская Инженерная Академия (The Royal Academy of Engineering).

По мнению представителей Академии, в ближайшие десять лет появятся автомобили, которым не потребуется водитель, роботы-хирурги, роботы-солдаты и другие машины, не требующие вмешательства человека в их функционирование. Это хорошо. НО. Пока не существует юридических норм, которые бы регулировали поведение роботов и автономных систем

Академики говорят, что необходимо срочно вносить изменения в законодательство, чтобы судам не пришлось в один прекрасный день приговаривать к тюремному заключению автомобиль.

Вторят им исследователи из Вашингтонского университета (University of Washington) — ученые опубликовали в четверг доклад, в котором предупреждают о том, что любой злоумышленник, обладающий минимумом специальных знаний, имеет возможность удаленно перехватывать управление роботами и заставлять их выполнять противоправные действия.

Так, например, специалисты обращают внимание на «домашнего» робота iRobot Roomba, предназначенного для уборки жилых помещений, а также моделей Erector Spykee, WowWee RoboSapien и Rovio. По их мнению, хакеры технически могут использовать видеосистемы роботов для слежения за тем, что происходит в доме, перехватив беспроводное управление ими.

Кроме того, нет никаких препятствий для того, чтобы взломав кибермозг робота, использовать его по усмотрению взломщика. Эксперты опасаются, что помимо банальных актов вандализма злоумышленники вполне могут использовать роботов для убийства (столкнуть с лестницы) и нанесения психологической травмы маленьким детям (испугать).

«Мы считаем, что потребителям должно быть, по крайней мере, известно, что существует возможность того, что кто-то может следить за их частной жизнью с помощью домашнего робота», — заявила аспирантка Тамара Деннинг (Tamara Denning a PhD student), входящая в команду исследователей.

«Несмотря на то, что мы были поражены, насколько просто можно взломать робота, говорит доцент Тадаеши Коно (Tadayoshi Kohno), — пугаться не стоит. Давайте думать о безопасности и конфиденциальности использования машин, закладывая систему защиты от вмешательства еще на стадии проектирования.»

itnews
Tags:
Hubs:
+6
Comments 7
Comments Comments 7

Articles