Pull to refresh

Обобщенные интерфейсы в Delphi

Reading time 3 min
Views 6.8K
Original author: Malcolm Groves
Первод стаьи от Malcolm Groves, «Generic Interfaces in Delphi».

imageБольшинство примеров использования дженериков в Delphi используют класс с дженерик-типом. Однако, работая над своим проектом, я решил, что мне нужен интерфейс с дженерик-типом.

В проекте используется встроенный механизм издатель-подписчик. Я захотел чтобы подписчик имел для каждого типа события отдельный метод Receive, а не отдельный метод с огромным case-выражением, выбирающим действие для каждого типа события. Также я не хотел определять интерфейс для каждого типа события. Мне был нужен дженерик интерфейс подписчика, который получает тип события, как параметр.

Однако, я понятия не имел, могу ли я определить дженерик интерфейс, не говоря уже о реализации. Даже если предположить, что я могу сделать это, сможет ли Delphi выбрать правильный метод Receive для вызова? Есть только один способ узнать…


Обратите внимание: в этом примере убраны некоторые части кода, оставлены лишь те части, которые необходимы для демонстрации дженерик интерфейсов. О других частях я расскажу в своих следующих сообщениях.

Сперва я описал несколько простых событий. Их содержание не так интересно:

TSomeEvent = class
// other stuff
end;

TSomeOtherEvent = class
// other stuff
end;


Затем, я определил дженерик интерфейс

ISubscriber<T> = interface
procedure Receive(Event : T);
end;


Этот интерфейс должен быть реализован подписчиками для получения событий разного типа. Заметьте, тип событий записан как джененрик тип T.

Затем, подписчики должны реализовать интерфейс для каждого типа событий, которые они хотят принимать. Поскольку это дженерик интерфейс — это довольно просто:

TMySubscribingObject = class(TInterfacedObject, ISubscriber<TSomeEvent>, ISubscriber<TSomeOtherEvent>)
protected
procedure Receive(Event : TSomeEvent); overload;
procedure Receive(Event : TSomeOtherEvent); overload;
end;


Здесь нет описания интерфейсов ISomeEventSubscriber и ISomeOtherEventSubscriber, мы можем просто использовать ISubscriber<T> и передать тип на месте. Для этого нужно реализовать обязательно перегруженный метод Receive.

Вышеприведенный код описывает основу задумки. Остальной код вы найдете в соответствующем тестовом проекте. Реализуем несколько интерфейсов, каждый из которых имеет строго типизированные Receive события, без определения каждого из этих интерфейсов фактически.

И это работает? С первой попытки — нет, не получилось. Независимо от того, какой тип события и через какой интерфейс я передавал, всегда выполнялся последний метод Receive.

imagedunit_generic_interfaces Жизненное правило №37: Если речь идет о выборе между запутывающимся Малькольм и разработчиками компилятора Delphi, вероятно, это ошибка Малькольма.

Да, моя ошибка. Барри Келли указал на ошибки моего подхода. Я описал дженерик интерфейс с GUID. Привычка. Это означает, что ISubscriber<TSomeEvent> и ISubscriber<TSomeOtherEvent>, и любые другие интерфейсы определенные с этого дженерика будут иметь одинаковые GUID. Вместе с использованием оператора "as" для получения ссылки из экземпляра TMySubscribingObject, это путало Delphi и заставляло всегда возвращать одну и туже ссылку на интерфейс.

Удалил GUID и "as" — все заработало замечательно.

В будущих сообщениях покажу другие части: издателя и Брокера событий. Интересный побочный эффект определения событий, которыми интерисуется класс, в том, что брокер событий может просто проверить интерфейсы реализованные подписчиками, чтобы узнать на какие события они подписаны.



Вы можете помочь в улучшении перевода.
translated.by/you/generic-interfaces-in-delphi/into-ru/trans
Перевод: © r3code.
Tags:
Hubs:
+4
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles