Pull to refresh

Птица-дизайнер

Reading time 2 min
Views 3K
В Австралии и Новой Гвинее обитает замечательная пичужка, называемая Шалашником (Bowerbird, Ptilonorhynchidae). Самцы этих птиц выстраивают для себя шалаши, а потом всячески их украшают.



Внутри и рядом с шалашами они располагают, причем упорядоченно, сотни ярких объектов: ракушки, листья, цветы, крышки, стекляшки и прочие декорации. Самцы проводят часы, трудясь над оформлением своей постройки.



Но зачем они все это вытворяют? Да по той же причине, по которой мужики делают все на свете, Джен — чтобы переспать с дамой!

Продолжение истории, картинки и занимательное видео — под катом.



Итак, самец заманивает самку в шалаш, а затем спаривается с ней самым наглым образом. При этом, сами птицы в шалашах не живут.

Их строения имеют похожую форму, но с различными вариантами и «стилями» украшений. Отмечается, что мужские особи стараются подобрать именно такие сочетания вещиц, какие точно понравятся женщинам.



Виктор Папанек пишет:

«Ученый, который наиболее тщательно изучил шалашников, А. Дж. Маршалл, [...] вынужден был признать, что птицам просто нравятся их беседки; что строительство идет дальше простой функциональности; и что при украшении беседок они выказывают явную разборчивость, которую можно назвать эстетическим выбором.»



«Один американский коллекционер, который никогда не интересовался шалашниками и даже никогда не видел ни одной их постройки, путешествуя по Новой Гвинеи, неожиданно вышел на поляну, аккуратно убранную на площади примерно в четыре квадратных фута. Рядом с этой полянкой была построена беседка в форме шляпы высотой около трех футов и шириной пять футов, с дверцей высотой один фут. „



“Эта странная конструкция была обращена „фасадом“ на расчищенную площадку. Возникало впечатление домика с газоном; оно подкреплялось несколькими клумбами из цветов или фруктов. Как раз под дверью располагалась аккуратная клумба из желтых ягод. Дальше на газоне была клумба синих ягод. Чуть дальше в стороне лежало десять только что сорванных цветов». Позднее этот путешественник увидел, как «архитектор» вернулся к беседке. "



«Первым делом он заметил спичку, неосторожно брошенную в центр расчищенной им полянки. Он прыгнул к спичке, подобрал ее и, тряхнув головкой, выкинул за пределы площадки.»



«Путешественник собрал несколько розовых и желтых цветов и одну красную орхидею и положил их на „газон“. Вскоре птица вернулась обратно и подлетела прямо к этим цветам. Она взяла все желтые цветы и выкинула их. Затем, немного поколебавшись, убрала розовые. Наконец взяла орхидею, решив не выкидывать ее, и некоторое время переносила цветок от одной горки своих украшений к другой, пока не нашла место, где орхидея смотрелась особенно эффектно. „



Эти скриншоты я недалал с видео из ютуба. На нем показан очень похожий процесс. К сожалению, ембеддить сей ролик нельзя, поэтому вот вам ссылка:

www.youtube.com/watch?v=GPbWJPsBPdA

Так что же, имеет ли поведение птиц-шалашников что-то общее с бесконечным стремлением человека упорядочивать и украшать все вокруг? Дизайн — это функция разума или гипертрофированный животный инстинкт выживания вида?



Tags:
Hubs:
+67
Comments 30
Comments Comments 30

Articles