Pull to refresh

Безумные мультитач-мыши Microsoft

Reading time 2 min
Views 1.9K
Блоггер с CrunchGear сходил на экскурсию к ребятам из Microsoft Labs, где создаются концептуальные прототипы новых устройств, причём зачастую это очень необычные устройства, словно скопированные из фантастических фильмов. Блоггер сфотографировал и заснял на видео (под хабракатом) новые мышки от Microsoft и называет их «абсолютно безумными».



Среди всех представленных прототипов мышь Cap — наиболее традиционная и готовая к массовому производству. Кнопок нет, а вся поверхность представляет собой один сплошной сенсор.



Вот так программное обеспечение мыши Cap распознаёт мультитач.



Отдельно стоит упомянуть мышь Side. В ней работает уже обсуждавшаяся на хабре год назад технология SideSight: инфракрасный сенсор и система распознавания жестов, которая позволяет управлять мышкой, не прикасаясь к ней. Например, двигая по столу двумя руками перед мышкой, можно зуммировать карту на экране монитора (см. видео).


этот видеоролик в формате MPEG4 (2,4 МБ)

Название мыши FTIR расшифровывается как “Frustrated Total Internal Reflection”. Под прозрачной верхней крышкой ясно виден объектив видеокамеры. Если на корпусе оказываются пальцы человека, то камера получает сигнал от инфракрасных сенсоров и сразу фокусируется на них. Камера обладает чрезвычайно высоким разрешением и улавливает малейшие движения (наверное, может снять даже отпечатки пальцев при необходимости).

Мышка Orb тоже оснащена камерой внутри, но работает принципиально иным образом. Внутренняя инфракрасная подсветка работает постоянно и отражается от корпуса на специальное зеркало, на которое сфокусирован объектив.



Полусферический корпус сделан из полупрозрачного материала, так что прикосновения пальцев сразу регистрируются.



Таким образом, здесь мультитач работает на полусферической поверхности.

Последняя мышка Arty не имеет видеокамеры, а отличается необычным дизайнерским решением — она состоит из трёх частей, каждая со своим отдельным оптическим сенсором. Это единственная беспроводная мышка из представленных.



Ниже девятиминутный видеофильм, снятый во время экскурсии по лаборатории.


этот видеофильм в формате MPEG4, 1280x720 (141,8 МБ)

Ещё одно демонстрационное видео и документация по мультитач-мышкам Microsoft здесь.
Tags:
Hubs:
+32
Comments 41
Comments Comments 41

Articles