Pull to refresh

Лаборатория цифровых разработок Digity Group

Reading time 2 min
Views 2.1K
Наша студия специализируется на различных digital-технологиях, в процессе разработки которых мы порой приходим к интересным решениям. Некоторыми из таких технологий мы хотели бы поделиться с Хабросообществом. Надеюсь, что-то из этого будет вам полезно или натолкнет на новые интересные идеи или предложения для ваших клиентов!


1. Виртуальная QR-камера для распознавания кодов

Технология QR-кодов, конечно, не нова. Это — своего рода перенос технологии двумерных штрихкодов в Сеть. Штрихкоды были изобретены в США в конце 1940-х годов двумя студентами: Норманом Вудлендом и Бернардом Сильвером, как средство автоматизированной обработки информации о товарах. Взяв за основу азбуку Морзе, Вудленд разработал похожую систему, которую можно было применять к маркировке товаров.

QR-коды были впервые представлена японской компанией «Denso-Wave» еще в 1994 году. Однако, в России популярность получила только недавно. Например, многие печатные издания публикуют «быстрые QR-ссылки» на электронные версии материалов.

Большинство QR-читалок требуют установки дополнительного ПО на компьютер. С нашей виртуальной камерой вам не понадобится софт, смартфон или специализированное устройство. Все, что вам теперь необходимо, это веб-камера, любой компьютер и сайт! В этом QR-коде может быть закодирован как адрес сайта, так и любой текст длиной до 151 символа включительно. C помощью ембед-кода вы можете интегрировать QR-код ридер в ваш сайт. Пользуйтесь на здоровье!




2. Дистанционное управление виртуальным объектом с помощью маркера

Дополненная реальность в различных ее проявлениях тоже существует уже достаточно давно. Один из самых известных примеров — цветная линия, показывающая траекторию движения шайбы при телетрансляции хоккейных матчей.

Сейчас многие компании делают промо-акции и целые игры на основе маркеров, управляющих виртуальным объектом. Если вы не видели, как это работает — мы создали небольшой демонстрационный пример, для которого вам понадобятся лишь компьютер, веб-камера и принтер!




Будем рады любым комментариям по существующим наработкам, а также предложениям по разработке других digital сервисов и решений для пополнения цифровой лаборатории!

P.S. Не вздумайте дважды кликать по ушам новогоднему зайцу!:)
Tags:
Hubs:
+9
Comments 37
Comments Comments 37

Articles