Pull to refresh

Системы управления версиями как инструмент совместной работы студентов

Reading time 2 min
Views 4.1K
И сразу к делу. Рассмотрим идею совместной разработки лабораторных/курсовых работ с помощью github



Ответственный студент Петя создает репозиторий, например по дисциплине «Параллельное программирование», где в первом коммите в ветке master доступен подготовленный проект с минимумом всего необходимого.

Затем Петя создает wiki, куда выкладывает варианты заданий для всей группы:


После этого Пете нужно добавить своих однокурсников в коллаборейторы, чтобы они могли коммититься без запроса на pull (Pull Request):


Далее начинается самое интересное — разработка! Каждый студент создает свою ветку (название которой соответствует номеру варианта) в репозитории с помощью git branch, куда благополучно коммитится с заранее авторизованных устройств, для которых надо будет сгенерировать ssh-ключи и добавить их в настройки своего аккаунта на github:


Часто ли вам нужна была помощь своего товарища, который присылал вам поправки к коду по асечке и объяснял где ошибка? Часто ли вы сами просили код «просто посмотреть»? Теперь разработка стала проще, интереснее и быстрее.

Что в итоге получается?
Централизованное и удобное место для хранения кода всех вариантов лаб/курсовых с приятным и удобным интерфейсом для просмотра и подсветкой синтаксиса. Возможность реально совместной работы над одним большим проектом — например курсовой работы, что в разы ускорит разработку.

Основные плюсы:
  • опыт командной работы, который пригодится в будущем;
  • не нужно носить исходники на флешке (я некоторое время носил на дискетах). Во всех университетах уже есть интернет?;
  • всегда есть возможность посмотреть изменения своего кода (избегаем ситуаций «блииин, захватил не ту версию проги на флешке...») и/или откатиться до нужной ревизии («блин, вчера же работало!»);
  • повышение качества кода — одногруппники находят баг, вешают тикет и здесь же его обсуждают;

Минусы:
  • Придется всем учить git/svn/hg и т.п.
  • Будьте готовы к использованию репозитория недобросовестными эгоистичными одногруппниками.

А если ко всему этому прибавить находчивого преподавателя, который будет проверять работы (и так все знают, что вы обмениваетесь кодом), смотря исходники прямо на гитхабе… А что, возможно так скоро и будет. Или уже есть.

Если идея стара и давно уже повсеместно используется — прошу не закидывать тухлыми помидорами, ибо хорошие идеи всегда приходят поздно.

Всем приятной разработки!
Tags:
Hubs:
+53
Comments 58
Comments Comments 58

Articles