Pull to refresh

Домашний сервер в ящике стола

Reading time3 min
Views17K
КДПВ
Интересующихся подробностями изготовления девайса на картинке — прошу под кат.

Я обожаю возиться со старым железом. Не так давно от одноклассника мне перепал комп на P IV. Всем хорош, разве только без жесткого диска и шумный. Ну, а поскольку необходимость в сервере назрела уже давно, то единственным препятствием встала проблема расположения: если для одного системного блока на рабочем столе места хватает, то два — уж никуда не влезут.
Рабочее место
Решение нашлось столь же простое, сколь и неожиданное. Я отвел под сервер малоиспользуемый ящик компьютерного стола. Видите пару светодиодов, торчащих с правой стороны нижнего ящика? Это — индикаторы, кнопки включения и перезагрузки сервера. Вот он сам во всей красе:
Вид сверху
Хитрости изготовления по порядку.

Первым делом я разобрал ящик и вытащил из него дно — функциональной нагрузки оно не несет, а вентиляция материнской платы, лежащей на дне была бы хуже. Сразу же появилась мысль: а что, если поставить её в те же пазы, в которых крепилось дно?
В чистом виде реализовать эту идею не удалось: плата слегка болталась и могла выпасть. Поэтому в пазы был вставлен Y-образный пластиковый уголок, а в него уже, в свою очередь, материнская плата.
Уголок
Уголки позволили мягко, но прочно закрепить плату в пазу. Вставлялась она, естественно, в полуразвинченный ящик, после чего зажималась.

Жесткий диск под рукой был только один: 2,5" SATA от умершего ноутбука. Ни одного лишнего IDEшного ни у меня, ни у ближайших знакомых в доступе не оказалось. Соответственно, насчет винчестера нужно было решить два вопроса: как закрепить, и как подключить — материнская плата не имеет SATA контроллера, только IDE.
Второй вопрос решился несложно: был приобретен дополнительный IDE-SATA контроллер, которым я вполне доволен. (На заднем плане можно также увидеть великолепную голубую подсветку прозрачного Zalmanа. :-)
IDE-SATA
Для крепления жесткого диска я использовал родную алюминиевую корзину из ноутбука, прикрепив её саморезами за уши к боковой стенке ящика.
HDD

Больше всего хлопот мне доставил блок питания.
Первой идеей было (в целях экономии места и уменьшения количества движущихся элементов) закрепить на задней стенке плату от БП без корпуса и кулера. Идея оказалась крайне неудачной: мало того, что выглядело все это, мягко говоря, не совсем эстетично; Так еще и температура материнской платы болталась в районе 35 градусов, а обороты процессорного кулера колебались в окрестностях 3500 RPM.
Поэтому блок питания, взятый на замену (старый выдавал нестабильное напряжение, от него пришлось отказаться) я повесил на заднюю стенку ящика неразобранным.
Блок Питания
Для меня было большим вопросом, в каком месте ящика, в каком положении и как закрепить блок питания. В итоге я повесил его… На двух саморезах и одной скрепке.
Блок Питания
Пол-скрепки крупным планом со снятым блоком питания:
Блок Питания
Крепление на удивление надежное. В этом варианте блок питания экранирован от материнской платы своим алюминиевым корпусом. Кроме того, он подвешен так, что ни одно вентиляционное отверстие не закрыто (прилегающая к задней стороне ящика стенка блока — сплошная), а горячий воздух выбрасывается в основном назад, за стол.
Как результат, в новой конфигурации температура не поднимается выше 22 градусов в закрытом ящике, а обороты кулера — выше 2600 RPM. Работает очень тихо, слышен только блок питания, до обслуживания которого у меня не дошли руки.
Проблема шума, кстати, решилась в итоге практически сама собой: процессорный кулер я заменил, а гремящий кулер старого блока питания исчез вместе с ним самим. (Как поставить новый кулер на боксовый радиатор 478-го сокета, учитывая, что на 478 уже ничего не продается — отдельный разговор, если что — обращайтесь, я нашел красивое решение.)

Собственно, про сборку — все.

На борту машинка несет Debian Lenny; никакой периферии к серверу не подключено, только шнур питания и кабель LAN. Все управление — через SSH. Будится машинка тоже по сети. Контроль состояния производится через пакет lm-sensors: он выдает данные о напряжении, температуре, оборотах кулера.
Продувается машинка тремя кулерами: 92мм втягивающий прозрачный кулер с подсветкой, 92мм процессорный и 80мм кулер блока питания. Первый и третий продувают пространство ящика от передней стенки к задней.
Предназначение машинки — Веб, FTP, SVN, MySQL сервер 24/7. Кстати, полноразмерные картинки к посту грузятся в качестве эксперимента именно с него. (Если не грузятся — значит, либо сервер, либо канал лег под хабраэффектом, хе-хе.)
Из того, что еще можно сделать:
1) Вывести индикаторы и кнопки на переднюю панель ящика. Делается элементарно просто, но мне это незачем.
2) Врезать кулер в переднюю стенку. Пока не придумал, как это сделать красиво, так что вентиляция слабая.
3) Закрепить провода на стенках ящика.
А еще его кулер очень красиво подсвечивает пол под столом в темноте. ;-)
За железяку — материнку и проц — спасибо моему однокласснику Филу, (пока) не присутствующему на Хабре, за помощь в подготовке поста — хабраюзеру kottt
P.S. Естественно, комп получился таким, потому что под рукой оказалось именно это железо. Были бы другие компоненты, была бы другая конструкция.
Но это уже другая история.

Upd: комп обновился, но отдельной статьи на Хабре это не заслуживает. Описание здесь, поставлена другая материнка другого форм-фактора.
Tags:
Hubs:
+94
Comments183

Articles