Pull to refresh

Развертывание Django-проектов c помощью Fabric

Reading time 2 min
Views 11K
В одном из проектов необходимо регулярно выкладывать код из ветки stage на staging сервер. Начали делать это вручную — входишь через ssh, делаешь git push origin stage, если нужно — обновляешь базу и затем перезапускаешь apache. К концу этой недели решили, что хорошо бы все эти действия выполнять одной командой. Я прошерстил блоги — сейчас очень активно пишут про использования для этих целей библиотеки Fabric (это аналог Capistrano из Ruby on Rails).

Как установить


Установите библиотеку fabric через pip или easy_install, затем создайте символическую ссылку для приложения fab, либо добавьте папку с bin файлами в вашем Python-дистрибутиве в PATH. Ниже — краткая инструкция для Mac OS X + ports.

sudo pip-2.6 install fabric
sudo ln -s /opt/local/Library/Frameworks/Python.framework/Versions/2.6/bin/fab /usr/bin/fab


Что делает Fabric


Fabric позволяет выполнять самые разнообразные действия по ssh на целой группе серверов. Действия описываются в файле fabfile.py и представляют собой обычные питоновские функции. Обычно fabfile.py кладут в корневую папку проекта (рядом с manage.py, settings.py, urls.py, ...).

from fabric.api import *

env.hosts = ['moodbox.com']
        
def deploy():
    local('hg push')
    with cd('hgreps/vorushin_ru'):
        run('hg update')
        run('/etc/init.d/apache2 reload')


Теперь если я запускаю fab deploy из папки с проектом vorushin_ru (код этого блога, написанного на Django), то сначала с моей локальной машины произойдет push, затем по ssh на сервере будет сделан update с последующим перезапуском апача.

Всякие тонкости


Во-первых, работа по ssh должна идти через сертификаты. См. ssh-keygen, ssh authorized keys.

Во-вторых, если необходимо делать pull с другого сервера, то нужно добавлять параметр -A при вызове ssh. Подробности — lincolnloop.com/blog/2009/sep/22/easy-fabric-deployment-part-1-gitmercurial-and-ssh

В-третьих, если развертывание делает поочередно команда разработчиков, то у файлов проекта должны быть права на запись всей группой разработчиков. Подробности — lincolnloop.com/blog/2009/oct/7/easy-fabric-deployment-part-2

В-четвертых, если под апачем запущено несколько проектов, то его лучше перестартовывать через touch your.wsgi (если mod_wsgi настроен для работы в daemon_mode).

Оригинальная статья в моем блоге — vorushin.ru/blog/10-razvertyvanie-django-proektov-c-pomoshyu-fabric
Tags:
Hubs:
+31
Comments 11
Comments Comments 11

Articles