Pull to refresh

Обама проведёт зачистку интернет-регистраторов

Reading time1 min
Views530
Как сообщает специалист по вопросам интернет-безопасности Брайан Кребс, администрация Барака Обамы приглашает на трёхчасовую встречу руководителей крупнейших регистраторов доменных имен в интернете. Темой станет обсуждение скандально известного аналитического отчёта компании Knujon (PDF). В том отчёте приводилась информация, что 162 интернет-регистратора, аккредитованные ICANN, занимаются продажей доменов с нарушением собственных контрактных обязательств.

Попросту говоря — многие из них сотрудничают со спамерами и кибермошенниками. Особенную проблему у правительства США вызывает деятельность так называемой российской «фармацевтической мафии». В исследовании Knujon упоминается крупнейшая в мире партнёрская программа «Главмед». Владельцы этих программ используют для рекламы своих сетей спам, а для обеспечения их деятельности — вирусы и ботнеты.

По оценкам Knujon, массовая регистрация доменов, которые используются в мошеннической деятельности, ежегодно приносит регистраторам миллионы долларов в виде комиссионных отчислений.

По статистике сайта LegitScript.com, который занимается оценкой легальности онлайн-аптек, на данный момент в мире действует более 45 тысяч мошеннических сайтов, торгующих лекарствами в интернете.

Теперь нерадивым регистраторам придётся иметь дело с администрацией президента.

Tags:
Hubs:
Total votes 7: ↑4 and ↓3+1
Comments0

Articles