Pull to refresh

Подтверждена продажа домена Sex.com за 13 миллионов долларов США

Reading time2 min
Views6.6K


Интернет-аукцион доменных имен Sedo подтвердил продажу доменного имени Sex.com за 13 миллионов долларов. Это наиболее дорогое доменное имя за всю историю Сети, если учитывать то, что продан только домен, а не активы компании, которая являлась прежним владельцем домена. Стоит отметить, что покупателем выступила карибская компания Clover Holdings, зарегистрированная в оффшорной зоне, в государстве Сент-Винсент и Гренадины. Это вторая крупнейшая продажа в 2010 году, на втором месте по стоимости находится домен slots.com, проданный за 5,5 миллион долларов. Цена последнего домена обуславливается его принадлежностью к азартным играм.

Сделку по домену Sex.com проводил доменный брокер компании Sedo Джеффри Габриель, который вел поиски возможного покупателя в течении трех месяцев от имени компании Escom, прежнего владельца домена. Последняя продала домен следствии собственного банкротства, подтвержденного судом Калифорнии.

«Мы довольны тем, что наш домен, хотя и проданный из-за банкротства нашей компании, был продан за рекордную цену. Очень редко бывает так, что домены в схожей ситуации действительно продаются по реальной стоимости, и мы рады, что в этом случае все прошло гладко. Также мы выражаем благодарность интернет-аукциону Sedo», — комментирует продажу домена Дель Энтони, исполнительный директор Escom.

Стоит отметить, что компания Escom купила домен Sex.com еще в 2006 году за 11,5 миллионов долларов. Это была рекордная цена за домен, и этот рекорд был побит только в этом году, после повторной продажи указанного домена. Вся эта ситуация является отображением действительной потребности покупателей в премиум-доменах, таково мнение экспертов.

К сожалению, компания Escom не смогла вернуть деньги, потраченные на покупку домена. Руководство компании не смогло сделать этот домен настолько прибыльным, насколько планировалось, и компания объявила себя банкротом.

В связи с тем, что домен за несколько лет подорожал всего на 1,5 миллиона долларов, эксперты поднимают ряд вопросов, связанных с этой сделкой:

— не являлась ли цена за этот домен в 2006 году завышенной?
— возможно, цены на домены в зоне .com являются стабильными?
— возможно, сейчас домен пришлось продать по более низкой цены из-за того, что у компании Escom просто не было выбора?

В любом случае, ситуация с продажей домена действительно вызывает интерес. За последние несколько лет было проведено только 2-3 сделки с подобным уровнем цен. В 2008 году домен fund.com был продан за 9999950 долларов США, и в 2007 домен porn.com продали за 9,5 миллионов долларов.

Были конечно, и более весомые продажи, но тогда речь шла о продаже домена и активов компании, которой ранее этот домен принадлежал. Именно так обстояло дело с доменом insurance.com, проданном за 35,6 миллиона долларов.

Via domainnews
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 9: ↑7 and ↓2+5
Comments12

Articles