Pull to refresh

Google Inc. получила контроль над доменом Google.UA

Reading time 1 min
Views 3.3K
Компания Google отстояла в суде право на домен google.ua. Напомним, что этот домен долгое время принадлежал компании «ГОУ ОГЛЕ». При попытке открыть сайт google.ua пользователи перенаправлялись на сайт знакомств «Кохаймось».

Компания Google отстояла в суде домен еще 16 июля, теперь же были выполнены все необходимые формальности и домен действительно делегирован компании Google Inc.

Домен google.ua был делегирован украинской фирме «ГОУ ОГЛЕ», которая смогла еще в 2006 году зарегистрировать торговые марки ТМ Google і Go Ogle по классам 9 (научные приборы, компьютеры, касссовые и счетные машины) и 45 (социальные, охранные услуги, брачные агентства), в результате чего получить контроль над доменом в зоне .UA.

Несмотря на длительные судебные разбирательства, суд решил доменный спор в пользу Google Inc. Это решение может стать прецедентом для других спорных доменов в зоне .UA, например, interfax.ua, fortune.ua, naftogaz.ua…

Для более оперативного решения подобных вопросов в будущем, компания «Хостмастер» планирует перейти к UDRP (Uniform Domain Name Dispute Resolution Policy) – единой политике разрешения доменных споров в соответствии с практикой WIPO (World Intellectual Property Organization Arbitration and Mediation Center).
Tags:
Hubs:
+55
Comments 45
Comments Comments 45

Articles