Pull to refresh

Куда уехали ваши домены spb.ru и msk.ru?

Reading time2 min
Views8.5K
До недавнего времени географические домены были официально закреплены Координационным Центром. После известных событий, они превратились в обычные домены, которые можно продавать, удалять, выключать, и… зарабатывать на них.

7 апреля 2010 года географические домены, находящиеся в ведении Relcom, успешно перешли под ведение регистратора RU-CENTER (whois)

С одной стороны, смена владельца таких доменов как SPB.RU, MSK.RU, COM.RU, ORG.RU и других может положительно повлиять на дальнейшее существование регистрации в этих зонах. Но может и положить начало платной регистрации и взимания платы с уже зарегистрированных доменов.

Представьте себе, что согласно выпущенному Регламенту, домены можно будет просто выключить, даже не спросив об этом хозяина.

Согласно Регламенту Координационного Центра до 30 сентября 2010 года домены должны поддерживаться в прежнем режиме. После этой даты новый владелец доменных зон может вводить свой регламент, вплоть до платной регистрации и предоставления подтверждающих документов.

По неподтвержденной статистике, только в домене .spb.ru насчитывается свыше 1 млн. записей.

С одной стороны любое движение в этих зонах может говорить о переменах, как к лучшему, так и к худшему. В течение всей работы этих доменных зон, его владельцем была проделала огромная работа по поддержке её работоспособности и сохранения бесплатной регистрации. Однако в последнее время развитие зоны остановилось. Из-за нехватки технических и финансовых ресурсов, доменная зона .spb.ru даже была недоступна в течение нескольких дней в начале 2010 года по техническим причинам.

В свою очередь, позиция Relcom понятна — зачем держать огромную ответственность перед администраторами бесплатно. Непонятно другое — на каких правах и условиях доменные зоны такого масштаба были переданы в RU-CENTER. Ведь на доменном рынке много и других участников, которые готовы предложить человеческое решение возникшего желания заработать — развитие как самой зоны, так и связанных с нею сервисов, например вторичного рынка, могли бы сохранить эту зону бесплатной для всех её участников.

С другой стороны, передача такого большого куска пирога, да ещё и монополисту, выглядит неправильным.
Tags:
Hubs:
+23
Comments36

Articles