Pull to refresh

Друпалогии 1 год!

Reading time2 min
Views547


В прошлом году, 26 сентября (в день рождения разработчика), был запущен проект «Drupalogy.ru — выставка сайтов, сделанных на Drupal», на котором владельцы, создатели сайтов могли разместить свои работы, а пользователи — их оценить и добавить своё мнение.


Первая версия была малопосещаемой, сайты практически не комментировались, хотя оценка добавленным сайтам давалась. Категорий было мало, но не было ограничений.


Первая версия сайта

Спустя некоторое время, были учтены многие поправки и ресурс был изменён, к тому же он наконец-то обзавёлся логотипом. Самая популярная картинка, описывающая возможности Drupal стала основой для лого:



Были добавлены полезные функции, типа показа рейтинга сайтов в популярных поисковых каталогах, поддержка браузерами и т.п. Был изменён дизайн, в связи с появившимися новыми данными о добавленном сайте.


Вторая версия сайта

В начале этого года появился второй проект — pdf-журнал «Друпалогия», авторами которого стали независимые разработчики, решившие поделиться багажом знаний с новичками. После нулевого выпуска, проект стал: у людей не было времени писать статьи или обзоры. Хотя энтузиазм не иссяк.

Не так давно я практически закончил написание руководства для начинающих пользователей Debian, в которое вошло несколько важных глав: установка и настройка системы и LAMP на Debian.

Что ждёт в этом году:



Выставка сайтов Drupalogy.ru



Я получил кучу предложений по добавлению к выставке сайтов «полезностей» и отобрал несколько:
  • установка маркеров «шаблон» для сайтов, которые используют платные или бесплатные шаблоны (я получил около 20 писем с этим предложением от независимых друг от друга людей);
  • раздел «больше не Drupal» для сайтов, сменивших «движок».


Журнал «Друпалогия»



  • продолжить его поддержку. Стыдно признаться, но всё то, что планировалось, застряло на месте. Авторов единицы — потребителей много. При первой же возможности издание журнала будет возобновлено. Сейчас сайт закрыт, но журнал доступен для скачивания. На данный момент pdf был скачал более 25 тысяч раз!


Руководство «Web-сервер на Debian GNU/Linux для начинающих»



  • будет пополняться материалами.


Биржа труда


  • биржа труда для Drupal-разработчиков. Открытие планируется в середине октября.


Благодарности



  • за нововведения — пользователям Друпал.ру, Хабрахабр;
  • за участие — всем авторам пилотной версии журнала «Друпалогия»;
  • за моральную поддержку — всем поклонникам CMS/CMF Drupal.


В Twitter
Tags:
Hubs:
Total votes 60: ↑41 and ↓19+22
Comments28

Articles