Pull to refresh

14 модулей для Drupal, о которых вы должны знать

Reading time 2 min
Views 12K
В продолжении темы о Drupal’е хочу предоставить несколько расширенный обзор модулей. С помощью некоторых из них можно строить уже не просто standalone-блог, а сообщество с элементами социальности. Список, конечно же, не претендует на полноту и основывается лишь на личном опыте автора.

Итак, вот они:

1) CCK – один из самых мощных, а также полезных модулей, который позволяет изменить так, как вам хочется (а также добавить новый) шаблон типа данных (ноду).

2) Views – так же очень полезный модуль, который позволяет изменить алгоритмы вывода информации на сайте, а также создавать свои собственные (например, вывод списка пользователей можно сделать на свое усмотрение, подтянув туда необходимые поля из профиля).

3) Update Status – очень полезный модуль, который отслеживает обновления модулей и своевременно сообщает администратору о них.

4) Tagadelic – позволяет создать всеми любимое облако тегов.

5) Click2bookmark – позволяет организовать раздел избранное для пользователей сайта (как на хабре).

6) Privatemsg – позволяет организовать внутреннюю почту на сайте.

7) Organic Groups – позволяет создавать и участвовать в группах (сообществах, кружках по интересам).

8) Notify – позволяет организовать рассылку извещений об изменении контента на сайте по электронной почте.

9) Guestbook – позволяет создать гостевую книгу. Думаю, в наше время гостевые книги уже не актуальны, но этот модуль пригодится, например, для создания так называемой «стены» (можно наблюдать в известных социальных сетях) – возможность оставлять сообщения прямо в профиле пользователя.

10) Invite – хотите организовать на сайте вход «только по приглашениям»? Нет проблем, этот модуль вам поможет (а-ля лепрозорий :).

11) JQuery Update – позволяет обновить jQuery, который идет в стандартной поставке Drupal, при этом разрешая проблемы обратной совместимости (на данный момент можно обновить до версии 1.1.2).

12) Simple Karma – очень интересный модуль, который позволяет организовать возможность оценки материалов и комментариев, организуя при этом систему рейтинга – за каждый полученный голос, пользователь так же получает балл к карме (хотя тут более уместно назвать это все «рейтингом»). Все работает примерно так же, как и на хабре – вверх/вниз, плюс/минус. =)
Хочу отметить, что этот модуль пока имеет некоторые ошибки. Также например, для своей работы он требует jQuery 1.2.1, но Drupal 5.х не поддерживает эту версию. Я этот модуль смог заставить работать в связке с предыдущим (хотя и не на 100% хорошо).

13) Smileys – небольшой модуль, который позволяет делать в сообщениях и комментариях автозамену текстовых смайликов на графические. Все привязки можно настроить на свое усмотрение.

14) Buddylist – позволяет организовать списки друзей. Необходимая вещь для любого сообщества.

Не хотел повторяться, но хотел бы отметить достаточно необходимые (для меня) модули, которые приведены по ссылке в начале статьи: Monthly Archive, Read More Tweak, BUEditor, Captcha.

На этом пока все, продолжаю изучать Drupal, надеюсь, в скором времени появится новый материал, которым непременно поделюсь. :)
Tags:
Hubs:
+25
Comments 55
Comments Comments 55

Articles