Pull to refresh

Почему я люблю Drupal

Reading time 3 min
Views 3.8K
топик-ответ на противоположный взгляд

Предыстория


Прошло уже 2 года, как я использую исключительно Друпал для своих проектов и проектов заказчиков. Из своего опыта я могу сказать, что жизнь и работа с этой системой происходит по такому биоритму:


Впадины — это там где, вы упираетесь в проблему, для решения которой нужно почитать документацию, увеличить свои знания программирования или выйти из квартиры и немного развеяться. Нужно помнить об этом, читая такие статьи и слушая такие доклады (запись с РИТа знаменитого доклада Ильи Азарова).

Пики — внезапные озарения «Черт, оказывается это можно было сделать, не прибегая к молотку и зубилу».

Базовые проблемы начинающе-средних программистов Drupal





1. Умение делать поспешные выводы.
На рисунке слева показана общая схема работы темизации Друпала, а вернее то, как ее видит новичек сходу. Естественно, видя только вершину айсберга, он думает, что «друпал сакс», и дальше не копает.

2. Боязнь написания своих модулей.
Если говорить о друпале, то боязнь написания своих модулей у наших разработчиков можно сравнить с потерей девственности. До этого, очень страшно. После — не знаешь как без этого и жил ранее. Наверное, это потому, что значение слова «модуль» у нас ассоциируется с чем-то важным и особенным (модуль стыковки космической станции), а идея того, что там может быть просто кастомный кусок кода нем в голову не приходит.

3. Боязнь чужого кода.
Многих бы вопросов можно было бы избежать, если бы разработчики смотрели в исходные коды. Некоторые не знают, откуда начать, другие попросту брезгуют «лезть в чужой код». А между тем, это очень помогает как в изучении системы, так и в поднятии своего профессионального уровня, так как основная масса друпаловского кода вылизана сильнее, чем тарелка иного кота после поглощения вискаса.

4. Боязнь патчей.
По большей части, в использовании кастомных патчей в проектах нет ничего экстра-плохого. В последнем сайте, который я сделал, использовано 16 патчей. По большей части вызваны были они особыми, не совсем стандартными, требованиями к проекту. Однако я не испытываю особых головных болей при обновлениях системы, так как, если вы все сделали правильно, применение патча на проект в SVN происходит в два клика мышки.

5. Незнание английского.
Я активно участвую в жизни форма поддержки drupal.ru, и могу заверить, что громче всех вопят об убогости Друпала школьники-фрилансеры, не знающие английского. Отвечу кратко по этому пункту: называешь себя программистом — так будь добр, выучи английский, на английском документировано все.
Правды ради, стоит заметить, что и на русском документации достаточно.

«Проблемы» самого Друпала



1. Кеширование


Время: год назад
Место: sourcemaking.com
Хостинг: среднячковый VDS
Оптимизация: никакой, стандартный кеш (тогда я еще не знал о многом ;)

Буду краток:


2. Все-в-одном-файле

Проблема высосана из пальца. Если у программиста возникла такая ситуация — он просто неопытный.
Специально для тех, кто не знает или не умеет — require/include.
А в шестом друпале, еще и поддержка разделения в хуках меню.

3. Конфликт модуля X и модуля Y

Да, такая проблема существует. Как могут не конфликтовать 2 вещи, которые делают какие-то операции над одной сущностью? Конечно, во всем виноват Друпал, он же предоставляет гибкость и доступ буквально ко всему. Проблема частично исчезает после длительного знакомства с системой и тщательным отбором модулей. А до тех пор, будут слышны крики, что с такого:

спадает спойлер от ламборджини.

Друпал не для ленивых


К сожалению или к счастью, но это так. Если вы хотите сделать добротный сайт за два дня, у вас ничего не получится. В Друпал надо вникать и въезжать как минимум полгода, чтобы считать себя его повелителем, а не наоборот. Вот та самая кривая обучения, о которой все говорят, но никто не видел:

(график локализирован специально для русскоязычных пользователей)

Да, проблемы есть, но


Над улучшением ядра работа ведется постоянно.
Баги исправляются оперативно.
Новые модули выходят каждый день.
Документация постепенно переводится на русский.
Пользователи на форумах поддержки получают ответы ежеминутно.

И наконец — выходят все новые и новые сайты, построенные на Друпале.

А что самое главное, все это делается не только какими-то абстрактными человечками за океаном, а и нами — русскоязычным сообществом Drupal.
Tags:
Hubs:
+109
Comments 115
Comments Comments 115

Articles