Pull to refresh

PayPal может попросить покупателя уничтожить товар для возврата денег

Reading time2 min
Views10K
Многие ли пользователи PayPal полностью читали правила пользования системой? Вот, например, один из пунктов правил, который регулирует возврат денег, в случае, если продавец и покупатель не могут решить конфликтную ситуацию самостоятельно:
For SNAD Claims, PayPal may require you to ship the item back to the seller — or to PayPal — or to a third party at your expense, and to provide proof of delivery. <...> PayPal may also require you to destroy the item and to provide evidence of its destruction

Получается, что PayPal для возврата могут потребовать от покупателя попросту уничтожить товар и прислать им подтверждение этому.

Наверняка госпожа Эрика, продавшая французскую скрипку времен второй мировой войны за $2500 на eBay какому-то канадцу, была довольна успешной сделкой. Однако покупателю не понравился лейбл, наклеенный внутри скрипки. На самом деле, на рынке продажи старых скрипок эти лейблы очень часто вызывают разногласия у ценителей. Даже у некоторых самых дорогих скрипок в мире есть спорные лейблы, но это никак не отменяет их уникальности и ценности. К тому же, перед продажей скрипку осмотрел мастер, который подтвердил ее происхождение и возраст.

Казалось бы, проблема могла быть решена простой пересылкой скрипки назад из Канады продавцу, но PayPal предложил покупателю альтернативный вариант: сломать «поддельную» скрипку и предоставить её фото, чтобы они вернули деньги. Что, собственно, покупатель и сделал. Эрика пишет, что покупатель был настолько горд своим поступком, что даже прислал ей фото с тем, что осталось от произведения искусства.



В итоге Эрика осталась без денег и без скрипки, оцененной в $2500. Теперь ее целью стало освещение этого прецедента, дабы PayPal не просил уничтожить антикварные ценности, в которых они сами ничего не понимают.

PayPal в свою очередь сообщили о том, что они изучают этот вопрос, но скрипку теперь они точно вернуть не смогут.
Tags:
Hubs:
+111
Comments89

Articles