Pull to refresh

Осторожнее с интернет-картами

Reading time 2 min
Views 3.1K
Этой небольшой заметкой хочу предостеречь от одной неприятной засады для пользователей E-c@rd ВТБ24. Мы обычно не очень внимательно читаем договоры, либо игнорируем какие-то пункты, кажущиеся неважными.

У этой карты по умолчанию существует лимит на снятие средств в 60 тысяч рублей в месяц. Казалось бы, карта сделана для покупок в интерете, и этот лимит предотвращает опасность единовременного снятия крупной суммы со счета. Собственно, это и есть та самая защита, целью которой было создание специальной виртуальной карты.

Теперь ситуация — мне необходимо забронировать отель в Европе на большой срок. Цена для семьи за все время проживания больше вышеназванного лимита. Отель при бронировании делает преавторизацию карты, пытаясь временно заблокировать сумму брони, чтобы быть уверенным в платежеспособности клиента. Ну, раз надо — пусть блокируют. После успешной блокировки они отпускают сумму, и можно вернуть деньги на основной счет и снять наличные (мне так проще). Естественно, я перевел нужную сумму на e-c@rd, забыв про этот лимит. А назад вернуть уже не получилось. Т.е. получилось только часть, не превышающую лимит.

В банке сказали, что сделать ничего невозможно, и придется ждать следующего месяца, чтобы забрать остаток. Я написал слезное заявление, что денег на поездку мне не хватит и т.д. Все равно технической возможности вернуть деньги у них не оказалось. Затем позвонили через полчаса и сказали, что есть единственный вариант: срочный выпуск дополнительной карты к счету e-c@rd. Т.к. уезжать послезавтра — соглашаюсь. Стоит 1000 рублей за срочность плюс цена дополнительной VISA Classic 350. Звонок через 2 часа: карта готова, но пришлось делать не «срочный», а «экстренный» выпуск, и обошлось это (информация постфактум) в 3000 рублей плюс цена карты.

Понятно, что сам виноват, но цена ошибки уж слишком большая. Казалось бы, чего проще — клиент хочет забрать свои собственные деньги. Почему нельзя этого сделать даже при личном присутствии?

Не повторяйте мою ошибку. Делайте все заранее.
Tags:
Hubs:
+49
Comments 232
Comments Comments 232

Articles