Pull to refresh

Патенты на «службе» родине

Reading time2 min
Views845


Не знаю, может открыл для себя америку но недавно, общаясь с одним товарищем из ИАЦ, у которого наше замечательное государство тоже в печенках сидит, узнал про то, как абсолютно в белую распределяют ИТ-тендеры.

Суть махинации такова: тендер абсолютно честно проводится, публикуется на www.zakupki.gov.ru и т.д. Имеется заведомо известная контора-победитель во взаимодействии с которой все уже «схвачено», либо путем прямой договоренности об откате, либо более хитрыми схемами, которые позволят через членов семьи доверенных лиц или еще кого с пакетом акций компании в кармане или по другой схеме получить свои «дивиденты».

Как же одна контора может выиграть тендер, провалить его вчерную, потом выиграть еще раз и еще раз…

Все очень просто: у конторы держится 1-2 мааленьких патентика, и так как наша система патентования дикая, необузданная и абсолютно местечковая, то это влегкую может быть патент на использование курсора, манипулятора типа мышь, touch-интерфейс, да что угодно, как правило это какое ни будь безумное шифрование, модуль совместимости с чем ни будь разработанным ранее и т.д., чтобы проворачивать аферу не совсем «в лоб». В ТТ включается отсылка на этот маленький патент и тендер может выиграть только одна единственная контора.

Ах да, цена вопроса, цена заоблачная, включающая пилораму целиком. И она сформирована абсолютно рыночным принципом называемым «монополия». Если предложение формирует одна-единственная компания, то цена может быть любой. И сдерживается она только необходимостью баланса в кормежке нижестоящих со стороны верховных пилильщиков

И, конечно же, все происходящее с точки нашего законодательство абсолютно белое, чистое и прозрачное, в отличии от обычных людей, которые имеют наглость нарушать те или иные законы каждый день, взять хотя бы закон об авторском праве с его замечательными свежевышедшими поправками (возможно не совсем в тему, но я до сих пор под впечатлением).

В качестве домашнего задания могу предложить почитать ТТ на тендер Разработка технических решений, внедрение и сопровождение программных средств автоматизированной информационной системы ведения государственного кадастра недвижимости
Tags:
Hubs:
Total votes 128: ↑116 and ↓12+104
Comments88

Articles