Pull to refresh

Может, не надо в крайности?

Reading time 2 min
Views 1.2K
Идея, в принципе, не нова и не сказать чтобы оригинальна, но тут я её не нашёл.

Здесь есть много хороших постов про различные варианты электронного правительства, но практически все они предлагают сделать в Сети аналог того, что есть у нас сейчас.

На мой взгляд, не стоит бросаться в крайности и менять сразу всю структуру государства.

В России есть такой замечательный орган государства — парламент. Состоит из Совета Федерации и Государственной думы. В общих чертах и упрощённо — это орган для законотворчества и контроля Президента и Правительства РФ.

А теперь самое интересное — кто входит в парламент:
  • Согласно части 2 статьи 95 Конституции Российской Федерации — в Совет Федерации входят по два представителя от каждого субъекта Российской Федерации: по одному от законодательного (представительного) и исполнительного органов государственной власти. (с) Википедия
  • В ГосДуму же проходят выборы путём народного голосования.

То есть, по сути, ВСЕ члены парламента — это представители народа. Те люди, которым народ делегировал своё право решать как этот самый народ будет жить. Раньше всё было логично — не было технической возможности каждому жителю страны учавствовать во всём этом, не было доступной системы получения актуальной информации по всем областям для самостоятельного принятия решений.

Сейчас же у нас есть Интернет — идеальное условие для создания прямого парламента, когда каждый гражданин сможет выступать и голосовать непосредственно от своего имени, не затрачивая на это много сил и времени.

Итак, что мы получаем, на первый взгляд:
  • избавляемся от нахлебников-депутатов и их мигалок;
  • сохраняем представителя государства для внешней политики;
  • сохраняем, и одновременно получаем возможность их контролировать, профессиональное правительство и министерства (впрочем, их можно изрядно подсократить, оставив, допустим, оборонку и МВД, а остальное переложив на новый парламент);
  • получаем истинную демократию.


тут я внезапно понял, что всё уже изобретено до нас, и полез читать в Вики про прямую демократию… но пост, тем не менее, выкладываю

p.s. я не утверждаю, что это решит разом все проблемы, но считаю, что это было бы значительно лучше того, что есть в России сейчас.
Tags:
Hubs:
+4
Comments 130
Comments Comments 130

Articles