Pull to refresh

Карма как инструмент электронной демократии

Reading time 3 min
Views 1.4K
Представительная демократия в мире сегодня страдает множеством проблем. Одна из них — несоответствие многих политиков занимаемым должностям и невозможность простого человека влиять на принимаемые решения национального или глобального масштаба. Многие решения вырабатываются за кулисами публичной политики, законы принимаются в угоду лоббистам-толстосумам, интересы простого человека чаще всего игнорируются.

Прямая электронная демократия кажется отличным способом избавиться от этих проблем. Каждый человек может влиять как на выработку законов, так и на принятие каких-то важных решений. Каждый голос может быть учтен.

Есть только одна проблема. Наверное ни для кого не секрет, что любое общество на 70-80-90% состоит из недалеких людей, неискушеных в политических вопросах, не всегда отчетливо представляющих, чего именно они хотят и неспособных мыслить в интересах всего социума.

Важно ли выслушать мнение этой группы людей? Безусловно да. Должно ли их мнение быть столь же значимым, как мнение более мудрой части общества, заботящейся об интересах большинства? Нет. Определенно, что мы должны дифференцировать влияние на принятие решений тех, чье мнение является более авторитетным.

Как измерить авторитетность мнения человека?

На Хабре есть замечательный параметр, который измеряет авторитетность того или иного автора — карма. В рамках сайта он определяет ценность, полезность данного человека для сайта.

Было бы прекрасно сделать этот параметр универсальным для всего интернета. Чтобы у каждого пользователя интернета был некий числовой рейтинг его авторитетности, важности его мнения, степени его влияния.

К сожалению, сегодня мало где используются измерители рейтингов авторитетности пользователей. Кроме того, пока слабо распространена единая авторизация, независимая от сайта. Поэтому отследить активность того или иного человека между сайтами — проблематично.

Было бы хорошо иметь единый интернет-ресурс, обеспечивающий универсальную авторизацию в пределах интернета, а также учет активности каждого пользователя в интернете и учет оценки его активности со стороны других пользователей. Т.е. если человек на разных сайтах оставляет ценные комментарии, которые регулярно плюсуют — то карма человека будет высокой.

Тогда этот параметр можно использовать при принятии решений в системе электронной демократии, электронного парламента, электронного правительства. Вес голоса каждого человека в этом случае будет равен не 1, а весу его кармы. Тот, у кого карма выше — будет сильнее других влиять на общество, чем тот, у кого карма ниже.

Безусловно, нужно обеспечить надлежащие меры безопасности. Необходимо защищаться от целенаправленных накруток кармы, обезопасить саму систему учета кармы от постороннего вмешательства. Нужен какой-то публичный контроль за расчетом данного параметра. Также желательно обеспечить анонимность каждого пользователя, несмотря на централизованную систему авторизации.

Таким образом, мы сможем вырабатывать более разумные решения любого масштаба, принимаемые в интересах большей части общества и действительно учитывать при этом мнение каждого человека. И это будет гораздо ближе к понятию «настоящая демократия», чем то, что мы имеем сегодня.

P.S. Данный универсальный измеритель кармы мог бы пригодиться не только в системе электронной демократии, но и в других случаях. Не секрет, что большая часть информации в интернете сегодня — это мусор, а значительная часть пользователей — тролли, флудеры и неадекваты. Универсальная карма помогла бы различным информационных ресурсам заранее фильтровать адекватных пользователей от всех остальных, что определенно повысило бы количество качественной информации в интернете.

P.P.S. Уточню, карма Хабра в данном случае использована как пример и не является идеальным образцом для подражания при выборе алгоритма оценки авторитетности в рамках данной идеи.
Tags:
Hubs:
-4
Comments 81
Comments Comments 81

Articles