Pull to refresh

Раскрытие данных городских служб: Роудмэп

Reading time 2 min
Views 1.2K
Некоторое время назад Правительство Москвы открыло API по которому можно проверить наличие лицензии таксиста. В тот же день, в офисе Яндекса прошел круглый стол на тему раскрытия данных городских служб, в котором мне посчастливилось поучаствовать. На мероприятии развернулась жаркая полемика на тему того какие данные раскрывать и как это делать.

Вопреки скепсису некоторых участников круглого стола, история имеет продолжение:-) После встречи с разработчиками и успешными стартаперами в Департаменте информационных технологий всерьез заинтересовались открытыми данными — город понимает, что ему не по плечу создание большого количества красивых и важных сервисов, которые мог бы предложить рынок — и начали серию консультаций с коллегами из отраслевых департаментов и экспертами, чтобы до конца года с учетом готовности различных массивов данных и наличия на них спроса выйти с роудмэпом раскрытия информации, находящейся в ведении различных городских служб.

В связи с этим, приглашаем хабра-сообщество высказать свое мнение и повлиять на процесс отбора данных для публикации. Пишите на dit@mos.ru, а также в twitter.com/emoskva (хештег #smartmoscow) о своих успехах, проблемах и потребностях. В московском ИТ-департаменте также всегда ждут истории и презентации стартапов городской тематики.

Основные вопросы к обсуждению:
1. По каким отраслям и темам город должен открыть данные в приоритетном порядке?
2. Где городские власти должны публиковать открытые данные?
3. На каких условиях город должен предоставлять данные?
4. Кому может предоставляться доступ к данным?
5. Как обеспечить качество раскрываемой городом информации?
6. В каких форматах и протоколах должны публиковаться данные?
7. Необходим ли контроль за качеством сервисов, созданных на основе открытых данных?

Персональные вопросы:
8. Каких данных от города не хватает для вашего проекта?
9. За создание какого сервиса вы готовы взяться в случае раскрытия городом соответствующих данных?

Принять участие в опросе

Попросите также ваших друзей и знакомых разработчиков высказать свое мнение по теме. От этого в значительной степени зависит то, каким будет Первый московский городской API Store :-)

Комментарии можно оставлять также в этом топике. Представители московского правительства обязательно их прочтут.
Tags:
Hubs:
+33
Comments 11
Comments Comments 11

Articles