Pull to refresh

Пайка микроволной

Reading time2 min
Views63K
В прошлом посте про пайку кто то заикнулся про то, что мелкие микросхемы лучше запаивать микроволной. Чтож, есть такое слово в этой букве — вот вам микроволна :)


А вот то же самое, но крупным планом.


Как это работает:
Эффект достигается за счет сил поверхностного натяжения. Вогнутая поверхность жала не отпускает припой, втягивая его в себя, но вот между выводом детали и площадкой зазор еще меньше и радиусы кривизны микроскопическая, а значит сила поверхностного натяжения там выше — припой там остается, из остальных же щелей жало его вытаскивает обратно в себя. Как результат — чистая и красивая пайка с одного движения.

Само жало микроволна не сложное, собственно, все видно на видео, секретов нет — это плоское жало с проточкой. Устанавливается на паяльные станции. Жало не дешевое, около 2тыр, ЕМНИП, да и сама станция у которой в арсенале есть такое жало стоит от 8-10тыр.

Но я поступил хитрей — купил обычное плоское жало для своей станцииZD-929, обошлось оно мне примерно в 50 рублей, да сделал в нем дремелем углубление диаметром 2мм и глубиной около миллиметра. Да немножко края надфилем закруглил, чтобы не цеплялась за выводы.

Станция ZD-929 тоже из бюджетных, не дороже 3тыр. Также с такими жалами работают многие паяльники от Фирмы ZD (средняя цена такого паяла 300-500рублей).

Работы на пять минут, цена копеечная, а результат на лицо :)

Да, я нарушил несгораемый слой и долго такое жало не протянет, с современными зверскими флюсами его сожрет меньше чем за сотню паек.
Но! Новое стоит всего 50 рублей и 5 минут времени, да и паяю я им не с утра до вечера. Так что для дома для семьи самое то.

Более подробно технологию изготовления жала я уже давным давно описывал с своем блоге.

З.Ы.
Если кому интересно, что это за зеленые платки я паяю одну за другой вот уже не первый пост? А это моя отладочная платка PinBoard для облегчения изучения микроконтроллеров AVR.
Tags:
Hubs:
+98
Comments36

Articles