Pull to refresh

Lineage и WoW — учебник научного мышления для детей

Reading time 2 min
Views 5.3K
Несколько лет назад Констанция Штейнкюлер — научный работник университета Висконсина — по 12 часов в сутки играла в «Линейку. Там она прокачалась до уровня «престольной принцессы» и водила за собой в квесты до 150 человек. Большинство бойцов гильда были мальчиками-тинейджерами.

Чтобы найти слабые места у монстра Констанция с ребятами использовали научные методы. Собирали всю статистику по урону врагу разными видами оружия и заклинаний, сохраняли её в таблице Excel. Затем составляли математическую модель и вычисляли, как выгоднее действовать. Они часами обсуждали эти математические модели, выдвигали разные гипотезы, проверяли их и корректировали, готовясь к очередному квесту.

Таким образом дети изучали науку. Журнал Wired пишет, что в наши дни многопользовательские онлайновые игры реально стали самым эффективным способом прививать детям научное мышление. Сама Констанция недавно опубликовала научную работу (PDF) на эту тему.

В своей работе Констанция подробно анализирует, какие научные методы применяют геймеры для анализа онлайновой игры как сложной динамической системы, для выявления скрытых закономерностей. Как принято в научном сообществе, геймеры используют накопленный другими опыт, приводят факты, полученные экспериментальным путём, а также публикуют результаты своих исследований (на игровых форумах). Они дискутируют о достоинствах и недостатках разных моделей прокачки или победы над конкретным монстром, тестируют и опровергают нежизнеспособные модели. Всё это типично научные методы.

Что характерно, вся эта бурная научная деятельность происходит на фоне снижения качества среднего образования в обычных школах. В такой ситуации остаётся лишь один выход. Нужно изучать «Линейку» в школах, поскольку детям она приносит, похоже, больше пользы, чем малоэффективные уроки физики и химии, суть которых — только тренировка памяти, а отнюдь не оттачивание научного мышления.

Что такое наука? Это техника для открытия новых законов, которые управляют этим миром. Выработка наиболее эффективной линии поведения в онлайновой игре вроде Lineage или World of Warcraft — это буквально то же самое, только там «законы мира» запрограммированы разработчиками игры. Даже если сами этого не сознают, но геймеры реально превращаются в исследователей, применяющих научный метод. Одного из детишек в своём гильде Констанция однажды спросила: «А ты понимаешь, то, что мы делали в Excel’е, это и есть суть науки?», а парень искренне изумился: «Да ладно тебе, мы просто искали чит».
Tags:
Hubs:
+71
Comments 159
Comments Comments 159

Articles