Pull to refresh

Магистратура в Израиле

Reading time 2 min
Views 9.1K
Многие пишут про IT образование в различных странах, но я еще не встретил подробного описания учебы в Израиле. В основном все статьи касаются США. Постараюсь максимально восполнить этот пробел.
Речь пойдет об обучении в магистратуре Израильского Технологического Института (Technion) по специальности Information Systems.


Preface


Когда я выбирал место обучения в магистратуре, основной выбор был между США и Израилем (зачислен я был и туда, и туда).
Итак, почему именно Израиль?
  1. Качественно образование, признанное во всем мире
    В частности, Technion занимает 32 место в рейтинге мировых вузов по специальности Engineering and IT.
  2. Богатый опыт в сфере IT
    Кто придумал ICQ? Израиль. Почти все известные компании имеют свои Research & Development отделы в Израиле: Google, Intel, IBM, HP, QUALCOMM, Yahoo, Microsoft, General Electric и другие.
  3. Тесное сотрудничество с различными университетами и компаниями
    Technion тесно сотрудничает с мировыми известными университетами, результатом чего являются многочисленные программы обмена студентами и профессорами.
    Также ведется сотрудничество с уже вышеупомянутыми компаниями. Проводятся многочисленные ярмарки вакансий для студентов. Компании заказывают определенные исследования профессорам универстета, которые хорошо финансируются.
  4. Стоимость обучения
    Стоимость обучение в разы дешевле, чем, например, в США. В Technion на вторую степень она составляет $8440 за все время обучения.
    Для сравнения приведу пример. Стоимость года обучение в Illinois Institute of Technology, куда я тоже был зачислен в магистратуру составляется $32 013.
  5. Студенты магистратуры получают стипендию
    Почти все студенты магистратуры, чей средний балл во время учебы выше 80-ти (т.е. 4-ка по Российской системе) получают стипендию, которая покрывает либо 75%, либо 100% стоимости обучения. Плюс раз в месяц получают денежную выплату (около 650 долларов), на которую прожить можно.

Таковы причины, по которым я выбрал Израиль, и поехал учится именно сюда.

Интересно Вам будет читать продолжение?
Примерный outline:
  • Preface: причины выбора места обучения
  • Admission: процесс поступления
  • Study: непостредственноt описания процесса обучения

Tags:
Hubs:
+57
Comments 88
Comments Comments 88

Articles