Pull to refresh

13 бесплатных курсов Стэнфордского университета

Reading time 2 min
Views 72K
Недавно анонсированный бесплатный онлайн-курс Стэнфорда по основам искусственного интеллекта вызвал настоящий ажиотаж у публики. Заявки на регистрацию подали уже 81 966 человек. Оно и понятно: курс ведут Питер Норвиг и Себастьян Тран — настоящие звёзды. Первый раньше работал в НАСА и написал учебник по ИИ, а второй разрабатывает лучшие в мире роботизированные автомобили (для Google).

Очевидно, что качественное образование через интернет нужно людям и становится всё популярнее. Поэтому перед началом учебного года есть смысл напомнить список 13-ти бесплатных учебных курсов Stanford Engineering. В отличие от лекций Норвига и Трана, это не онлайновые, а старые курсы. В свободный доступ уже выложены видеозаписи всех лекций от первой до последней, PDF'ы с заданиями и другие материалы, но здесь нельзя задать вопрос преподавателю.

Введение в Computer Science
Методология программирования (CS106A)
Абстракции в программировании (CS106B)
Парадигмы программирования (CS107)

Искусственный интеллект
Введение в роботехнику (CS223A)
Обработка естественного языка (CS224N)
Машинное обучение (CS229)

Линейные системы и оптимизация
Преобразование Фурье и его применение (EE261)
Введение в линейные динамические системы (EE263)
Выпуклые множества. Оптимизация. Ч.1 (EE364A)
Выпуклые множества. Оптимизация. Ч.2 (EE364B)

Дополнительные курсы
Программирование массово-параллельных процессоров (CS193G)
Разработка приложений iPhone (CS193P)
Семинары и вебинары

Дополнительно стоит упомянуть ещё два новых бесплатных онлайн-курса Стэнфорда, которые добавились в этом году — «Введение в базы данных» (10 октября – 12 декабря, лекции читает профессор Дженнифер Уидом)



и «Машинное обучение» (10 октября – 16 декабря, лекции читает профессор Эндрю Нг). Это продолжение вводного курса, который перечислен в списке выше (его ведёт тот же профессор).



Как и в случае с ИИ, здесь студенты после сдачи экзаменов получат не диплом Стэнфорда, а персональный сертификат от инструктора.
Tags:
Hubs:
+98
Comments 21
Comments Comments 21

Articles