Pull to refresh

RabbitMQ: Введение в AMQP

Reading time2 min
Views57K
Построение больших и сложных систем всегда связано с решением проблем обмена данными между различными их узлами. Дополнительные трудности вносят такие факторы, как требования к отказоустойчивости, географическое разнесение подсистем, наличие узлов, взаимодействующих сразу с несколькими другими. Не всегда удобно использовать пресловутую систему клиент-сервер, да и архитектура точка-точка может оказаться не самым подходящим представлением связей.

И вот, в один прекрасный день, собрались инженеры с духом, и разработали AMQP — Advanced Message Queuing Protocol. Этот протокол позволяет не задумываться над тем, где находятся получатели сообщения, сколько их, от кого надо ждать сообщение, когда оно будет доставлено получателю. Кроме этого, AMQP снимает с разработчика ещё многие рутинные задачи и позволяет заниматься непосредственной проблемой, а не обслуживанием процесса разработки.

AMQP имеет три базовых понятия:
  • Обменник (exchange)
  • Очередь (queue)
  • Связь, или маршрут (routing key)

Обмен сообщениями осуществляется в пределах одного обменника (есть ещё цепное связывание, но об этом в другой раз), в котором определены связи, являющиеся своеобразными маршрутами, по которым идут сообщения, попавшие в этот обменник. Каждый маршрут связывает обменник с одной или несколькими очередями. Программное обеспечение, реализующее описанные действия, называют AMQP-сервером. Узлы, помещающие сообщения в обменники и получающие их из очередей, называются AMQP-клиентами. Другими словами, AMQP-сервер предоставляет шину обмена данными, а AMQP-клиенты используют эту шину для обмена сообщениями между собой.
Клиенты могут создавать новые обменники (об их типах поговорим позже) и очереди:
Exchange.Declare <exchange1> TYPE <type>
Queue.Declare <queue1>

Процесс помещения данных на шину называется публикацией. Когда AMQP-клиент публикует сообщение на шину, он задаёт имя обменника и имя связи:
Message.Publish <message> TO <exchange1> WITH <route1>

До этого момента, один из клиентов должен осуществить связку, указав имя обменника, очереди и маршрут, соответствующий ей:
Queue.Bind <queue1> TO <exchange1> WITH <route1>

В результате, сообщение <message> будет доставлено в очередь <queue1>.Но на этом ещё не всё, так как путь сообщения очередью не заканчивается. Один из AMQP-клиентов подписывается на получение сообщений, попавших в заданную очередь:
Queue.Subscribe <pid> TO <queue>

где <pid> — идентификатор процесса. Здесь и далее работа с AMQP будет описываться с точки зрения программирования на Erlang, в реализациях клиентов на других языках сообщения вычитываются из очереди явной инструкцией, либо вешаются коллбэки и подписки как таковой нет. После подписки на очередь, все сообщения, попавшие в неё, будут пересылаться подписанному процессу. Если на одну очередьподписано несколько процессов, сообщения будут распределяться по подписчикам методом round-robin.

Для получения ответа, при отправлении запроса в свойствах сообщения заполняется полеReply-To, содержащее, как правило, очередь приватного типа, на которую подписан только отправитель.

На этом пока всё, в следующий раз постараюсь написать про типы обменников и показать примеры кода, хотя посмотреть их можно уже сейчас вот здесь.
Tags:
Hubs:
+20
Comments15

Articles