Pull to refresh

Экспертиза сайта ФГУ ФИПС

Reading time 3 min
Views 2.1K
Неделю назад был опубликован топик с приглашением провести экспертизу сайта Федерального института промышленной собственности (ФГУ ФИПС).

Возможно, пятница не самый лучший день для начала совместной работы, возможно, тогда был просто первый тёплый день, но топик не появился на главной и никто из пользователей не принял активного участия в проведении экспертизы. Предлагайте пожалуйста другой день и/или время на неделе, когда лучше начинать экспертизу следующего сайта (если есть ещё порох в хабрапороховницах). Пока предлагаю следующую экспертизу начать в понедельник.

Мне, как инициатору, следует показать пример, так что я провёл экспертизу самостоятельно, уж как смог. В результате мне удалось примерно за 3-4 часа работы найти 11 достоинств, 19 недостатков, высказать 11 пожеланий и отметить 7 интересных фактов об изучаемом сайте.

О достоинствах сайта и интересных фактах я расскажу тут, а более подробные результаты с моими рекомендациями можно прочесть в документе, размещённом на Google Docs (ещё ссылка: исходный файл в формате .docx на ge.tt).

Достоинства сайта
  • Большое количество информации структурировано так, что можно достаточно быстро найти нужное.
  • Очень, очень много информации. Видна большая тщательно выполненная работа.
  • Для каждой страницы указана дата обновления информации.
  • Удобная контрастная подсветка выделяемого пункта меню.
  • Сами тексты страниц довольно таки чистые с точки зрения HTML/CSS: никаких вордовских излишеств, лишних тегов и аттрибутов не замечено.
  • В разделе Изобретения и полезные модели хорошо приведены и шаблоны заявок и ходатайств, и примеры их заполнения для различных случаев. То же касается раздела Образцы заявок, заявлений и ходатайств и примеры их заполнения.
  • Везде по всем текстам много ссылок на другие релевантные документы, где можно узнать подробности. Адреса электронной посты также являются корректными ссылками. Номера телефонов указаны с кодом города.
  • На всех страницах наверху адекватная навигационная цепочка.
  • Хороший поиск по сайту, учитывающий морфологию (вроде как).
  • Отличный детальный поиск с возможностью задать множество критериев – не видел аналогов на других подобных сайтах.
  • Организован доступ к профильным базам данных (реестрам) по адресу www1.fips.ru/wps/portal/Registers (жаль, нет полнотекстового поиска по ним).
Интересные факты
  • Согласно информации раздела Электронное взаимодействие c заявителями: «С января 2011 года ФГУ ФИПС начинает опытную эксплуатацию первой очереди автоматизированной системы безбумажного делопроизводства экспертизы изобретений — системы электронной подачи заявок на изобретения и планирует провести опытную эксплуатацию в сотрудничестве с тремя организациями патентных поверенных (на начальном этапе возникают моменты, требующие вмешательства технических и юридических служб, поэтому количество участников ограничено). Три организации-участника будут определены по жребию в присутствии представителей всех заинтересованных организаций, подавших заявки.»
    Судя по всему, идёт работа по развитию системы ЭЦП. Возможно, компания, реализующая «безбумажное делопроизводство» неоправданно и неправомерно принуждает граждан пользоваться услугами только их УЦ.
  • При такой тесной интеграции с сайтом Роспатента, совершенно непонятно, как сами менеджеры сайта не путаются, куда именно им нужно положить тот или иной документ, где его потом искать и куда поставить ссылку.
  • Из браузера «Opera Mini 6», которым я пользуюсь на смартфоне, сайт просматривается корректно.
  • Дизайнерам возможно будет любопытно взглянуть на регистрируемые товарные знаки в разделе Реестр товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации.
  • Также иногда любопытно взглянуть на сами патенты, вот например полезная модель ДАТЧИК ПОЛОЖЕНИЯ ПРИВОДА РЕГУЛИРУЮЩЕГО ОРГАНА ЯДЕРНОГО РЕАКТОРА.
  • Любопытен Реестр общеизвестных в Российской Федерации товарных знаков – в нём всего 102 позиции, действительно общеизвестных :-)
  • В разделе Реестр промышленных образцов Российской Федерации наткнулся на очаровательный ИГРОВОЙ НАБОР «МАТРЁШКА-ВЕРТУШКА».

PS: Внимание: прямо во время подготовки топика (12:38 MSK) на сайте появилось сообщение: «Уважаемые пользователи! По техническим причинам 22.04.2011 открытые реестры недоступны. Приносим свои извинения за доставленные неудобства.»
Так что ссылки на реестры пока не работают (или запрашивают логин/пароль).
Tags:
Hubs:
+25
Comments 20
Comments Comments 20

Articles