Pull to refresh

Facebook вызывает опасения у конгрессменов США

Reading time 2 min
Views 421


Не так давно на Хабре появилась новость о том, что Пентагон просит СМИ не распространять секретную информацию о военных кампаниях США в разных странах. Теперь уже Конгресс США обеспокоился вопросами безопасности, правда, не по поводу WikiLieaks, конгрессменов беспокоят утечки данных из Facebook — речь идет о личных данных пользователей. Так, два конгрессмена, Эдвард Марки и Джо Бартон, отправили открытое письмо создателю и бессменному руководителю социальной сети Facebook с требованием сделать ресурс более безопасным для пользователей.

Так, пару дней назад авторитетное издание The Washington Post написало заметку о том, что многие миллионы пользователей этой социальной сети, сами того не желая, передали информацию личного характера сторонним компаниям. Конгрессменов беспокоит подобная проблема, и особенно — проблема конфиденциальности информации несовершеннолетних пользователей.

Стоит отметить, что в США в адрес социальной сети №1 в мире и главного поставщика приложений для этого ресурса, компании Zynga (самый известный продукт этой компании — FarmVille, на котором буквально помешались многие, включая парочку сенаторов, что стоило им карьеры), поданы судебные иски. Истцы считают, что обе компании должны более серьезно относиться к сохранности личных данных пользователей, и делать все возможное, чтобы работа людей в социальной сети стала действительно конфиденциальной (хотя, вроде как по определению социальная сеть не может быть полностью конфиденциальной, изолируя пользователей друг от друга).

Понятно, что представители компании собрались серьезно защищать свои интересы, заявляя, что судебные иски не имеют под собой основания. По мнению некоторых экспертов по сетевой безопасности, недостатком социальной сети является то, что третья сторона может без особого труда получить идентификационные номера пользователей Facebook. А имея эти данные, можно получить и другую информацию пользователей, включая телефон, адрес, имя и прочие данные, конечно, если пользователь не установил соответствующие настройки приватности.

Интересно, как бы конгрессмены отнеслись к тому, что большая часть пользователей отечественной социальной сети и слыхом не слыхивала о каких-то там настройках безопасности… Собственно, кто виноват в том, что пользователь не устанавливает необходимые настройки в соответствующем разделе?

Пока же, как видим, проблему считают очень серьезной. По крайней мере, в США.

Via WSJ
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+2
Comments 7
Comments Comments 7

Articles