Pull to refresh

Американского Facebook-спамера оштрафовали на 360,5 миллиона долларов

Reading time2 min
Views1.4K


Даже не знаю, применимо ли к такой сумме понятие «штраф», но факт остается фактом — Федеральный суд США назначил Facebook-спамеру огромный штраф в 360,5 миллиона долларов. Филипп Порембски, так зовут незадачливого спамера, обвинялся в создании масштабной спам-рассылки в этой социальной сети. Кроме того, он обвинялся в незаконном получении частной информации пользователей, которая также получена способами, явно не отвечающих закону. У спамера была собственная компания PP Web Services(в принципе, она и сейчас есть, но вряд ли это надолго). Видимо, Web Services приносили спамеру доход, но вряд ли осужденный сможет заплатить даже одну сотую этой суммы.

Кстати, Филипп Порембски получил не так много данных пользователей — всего-то частная информция 116 тысяч «фейсбуковцев». Помнится, не так давно создателей трех самых популярных приложений для этой социальной сети обвиняли в незаконном получении личной информации гораздо большего количества пользователей Facebook. Скандал закончился ужесточением правил Facebook, но вроде никого не штрафовали.

Что касается нашего спамера, то товарищ успел разослать около 7,2 миллиона спам-сообщений, многие из которых содержали ссылки на фишинговые сайты и сайты, «угощавшие» посетителей зловредным программным обеспечением.

По указанию властей в офисе компании Web Services был проведен масштабный обыск, обыскали также и дом спамера. В результате обыска были обнаружены данные еще 160 тысяч пользователей, которые не успели уйти в работу. Само собой, полиция обнаружила и программное обеспечение для управления спам-рассылками.

Видимо, работал спамер совсем уж неаккуратно и нагло, поскольку в офис компании Facebook за относительно короткий срок поступило более 8 тысяч жалоб со стороны пользователей. Кроме того, еще несколько тысяч пользователей либо покинули Facebook, либо зарегистрировали другие учетные записи, которые еще не были скомпрометированы спамером.

Что и говорить, этот судебный процесс — явно показательный. Кстати, а что делают в США с теми, кто не может заплатить штраф, указанный судом? Штраф заменяют тюремным заключением или делают то же самое, что и в случае с МММ, когда при появлении хоть чего-то сколь нибудь ценного во владении руководителя компании, это имущество сразу описывают судебные приставы?

Via sophos.com
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 14: ↑9 and ↓5+4
Comments7

Articles